Где можно взять Библию в полном объеме, без сокращений и с толкованием, потому что самой понять будет тяжело. Не подскажите, возможно, какое издание???

Спрашивает Оля
Отвечает Виктор Белоусов, 16.06.2008


Мир вам, Оля!

Обычно Библия издается без сокращений - 66 канонических книг. Другое дело - в некоторых изданиях добавлены неканонические книги, которые не являются боговдохновенными. Иногда их воспринимают как поучительные, хотя их авторство и датировка написания не соотвествуют - потому их не внесли в Канон.

Сходная проблема с комментарием - небольшой комментарий не может вместить всю необходимую информацию даже для базового понимания.
Существует море различных комментариев, в любом христианском книжном магазине на русском языке можно найти минимум 3-4 варианта кратких комментария.

Рекомендую читатьтаким образом. Сначала канонические книги: сперва Новый Завет, затем Ветхий - и без комментариев, но с молитвою к Господу о даровании мудрости понимания. Чем отличается Библия от многих книг - ее может понять и ребенок, и умудренный старец - и каждый будет изучать и постигать ее всю жизнь.

В качестве вспомогательно чтения могу посоветовать 5 книг серии "Конфликт веков", они идут в хронологическом порядке:
1. Патриархи и пророки. / Загрузить (468.2 Kb)
2. Пророки и цари. / Загрузить (311.8 Kb)
3. Христос - Надежда мира (Желание веков). / Загрузить (478.4 Kb)
4. Деяния апостолов. / Загрузить (266.6 Kb)
5. Великая борьба. / Загрузить (397.1 Kb)

Это произведение не является комментарием как таковым, но в художественной и доступной для чтения форме с пояснениями, там рассмотрен весь ход Библии - от Бытия до Откровения Иоанна.

Благословений,
Виктор