Правда ли, что в Песнях Песней Соломона говорится о Христе и Его церкви?

Спрашивает Анна
Отвечает Максим Балаклицкий, 08.09.2009


Анна!

Толкование Библии, ищущие скрытый смысл текста, называется аллегорическим.

Аллегорический подход широко практиковала  Александрийская школа в Египте, самым известным представителем которой был Ориген (185-202 гг.).

В результате большинство событий Ветхого завета перестали восприниматься как исторические, а стали лишь прообразами Христа и Церкви.

Кроме того, отсутствие прямых доказательств того или иного толкования делает аллегорию делом прихоти автора.

Этот же подход был использован Оригеном в толковании Песни Песен.

Будучи скопцом, кастрировавшим сам себя, Ориген учил, что "плотью" (вместилище греха) является тело человека.

И таким образом он воевал со своими греховными наклонностями.

Естественно, Оригену надо было как-то объяснить наличие в Библии книги, прославляющей супружеский интим.

В своем толковании на Песнь песен он использует старый ход, представляя Соломона и Суламиту не как реальных людей, а как Христа и Его Церковь.

Мол, здесь "духовное" надо искать, а вы всё о постели. Фу!

За уши можно притянуть всё, что угодно. Любой теоретик найдет Христа и Церковь где угодно.

НО ПРЕЖДЕ ВСЕГО это сборник брачных песен. И только так читая его, мы эту книгу адекватно поймем.

С уважением,
Максим

Дополняет: Василий Юнак

Приветствую Вас, Сестра Анна!
 
Есть три различных подхода к истолкованию книги Песни Песней, и все они равнозначны в христианстве и иудаизме. Один подход представлен Братом Максимом в Его ответе - это сборник буквальных любовных песен, и в них не стоит искать второго смысла (буквальный подход). Есть другой взгляд, прямо противоположный этому, который подразумевает, что Песни Песней - полностью иносказательная книга, в которой ни коим образом не стоит усматривать плотской любви между мужчиной и женщиной, а только сиволическое описание взаимоотношений Бога со Своим народом (аллегорический подход). Лично я придерживаюсь третьей позиции - средней, которая подразумевает и одно, и другое (мистический подход). Подобно тому, как Иисус Христос во многих притчах учил как духовные, так и практические земные правила (например, в притчах о добром пастыре), так и Песни Песней представляют собой и любовные песни, исполнявшиеся на свадьбах, и описание взаимоотношения Бога с Божьим народом, читавшееся в синагогах.
 
Вы желали бы увидеть образец такого подхода к истолкованию Песни Песней. Есть много авторов, представивших свое толкование. Уверен, что при должном поиске в сети Вы найдете немало вариантов истолкования этой книги. Я в свое время нашел около десятка разных толкований на русском языке. Но я хочу предложить Вам свое толкование, которое давно опубликовано на нашем сайте - http://www.biblestudy.ru/lib/egzegetika/27407--allegoriya-pesni-pesnej-solomona-v-d-yunak - "Весть к Лаодикии из книги Песни Песней". Если желаете, я могу Выслать Вам последнюю редакцию этой брошюры в формате PDF, которую можно распечатать.
 
Благословений!
 
Василий Юнак