В каких местах Писания говорится, что бога зовут Иегова?

Спрашивает Милана
Отвечает Александр Дулгер, 31.05.2010


Мир Вам, Милана!

Слово "Иегова" - это неправильный вариант произношения еврейского слова יהוה (в латинской транскрипции YHWH), которое стоит в еврейском тексте Писаний. Это одно из имен Божьих в Писаниях Ветхого Завета. Как точно звучит это слово в настоящее время никто не знает. Его точное произношение было утеряно. Наиболее вероятное звучание этого имени - Яхве.

Вот более подробный материал по этому вопросу:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Иегова
Тетраграмматон. Споры о значении Тетраграмматона.

В Библии это имя встречается более 5000 раз в Ветхом Завете. Мы его не видим, так как в большинстве переводов Библии, в том числе и в русском, это священное для иудеев имя было заменено словом "Господь". Однако кое-где его можно встретить в явном виде: Быт.22:14, Исх.3:14, Исх.15:3.
Впервые в Библии это имя появляется в этом тексте: "Вот происхождение неба и земли, при сотворении их, в то время, когда Господь (Иегова/Яхве) Бог создал землю и небо..." (Бытие 2:4). Дальше это имя встречается в Ветхом Завете повсеместно. Если Вы видите в своей Библии слово Господь (в Ветхом Завете), то в оригинале в этом месте стоит либо Яхве (Иегова), либо Адонай (Владыка, Вседержитель).

Вот другие наши ответы по этой теме:
http://www.bible.com.ua/answers/r/37/303580
http://www.bible.com.ua/answers/r/35/3817
http://www.bible.com.ua/answers/r/10/308337



С уважением,
Александр