Во времена Иисуса Христа была одна Церковь, а сейчас их много и они трактуют Писания по разному.

Спрашивает Зоя
Отвечает Александр Дулгер, 08.07.2010


Зоя спрашивает: Во времена Иисуса Христа, когда Он ходил по земле, была одна Церковь, а сейчас столько Церквей и конфессий и они одно место писания трактуют все по разному, по своему получается, тогда кому верить, как узнать где истина, ведь истина в Библии, а почему все по разному понимают ее.

Мир Вам, Зоя!

Я тоже сожалею о произошедшем в христианстве. Было бы несравненно лучше если бы на земле была одна церковь/конфессия и она при этом была бы истинной. К сожалению это утопия, потому что в нашем мире кроме Бога существует и Его противник - сатана, который во все времена прилагал все усилия, чтобы запутать людей. Кстати, Бог предсказал это в своем Слове:

"Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою." (Деяния 20:29-30)

"Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель." ( 2Петра 2:1)

"И пустил змий из пасти своей вслед жены воду как реку, дабы увлечь ее рекою." (Откровение 12:15).
Здесь "жена" - библейский символ истинной церкви (Ис.54:5-6, 2Кор.11:2, Еф.5:25-32), "дракон" - сатана (Откр.12:9), "вода" - библейский символ учения (Ин.4:14, Ин.7:37-38), а вода широким потоком от дракона - соответственно символ множества лжеучений.

Что касается Ваших вопросов, то мы уже отвечали на подобные неоднократно. К примеру, вот некоторые из них:
http://www.bible.com.ua/answers/r/35/308608
http://www.bible.com.ua/answers/r/4/307474
http://www.bible.com.ua/answers/r/4/305900
http://www.bible.com.ua/answers/r/4/3016

Вы спрашиваете, кому верить и как узнать где истина? Но сами же и отвечаете, что истина в Библии. Начните ее читать и изучайте вероучение интересующих Вас церквей. Сверьте их вероучение с Истиной (Библией) и Вам все станет ясно. Только не забудьте при этом ежедневно молиться о Божьей помощи о просвещении Святым Духом в поисках истины и ее хранителей.


С уважением,
Александр