Почему баптисты отвергают Предание?

Спрашивает Елена
Отвечает Александра Ланц, 06.07.2011


Мир вам, Елена!

Баптисты отвергают Предание потому, что оно входит в противоречие с Писанием, т.е. Библией.

Вот такие примеры:

Библия говорит о том, что человек, поклоняющийся Истинному Богу, не должен использовать в поклонении какие-то изображения (Исх.20:4-6; Рим.1:25) .

Предание настаивает на том, что только через изображение можно придти к Богу для истинного поклонения.
или
Библия совершенно определённо говорит о том, что между вами, Елена, и Небесным Отцом не должно быть никакого посредника, кроме Живущего Иисуса Христа (1Тим.2:5). Т.е. по Библии получается так: ВЫ -- ИИСУС -- ОТЕЦ НЕБЕСНЫЙ

Предание утверждает и учит тому, что священники церкви являются посредниками между человеком и Иисусом. Т.е. получается так: ВЫ -- человек-священник -- ИИСУС -- ОТЕЦ НЕБЕСНЫЙ.
Протестанты отличаются от католиков и православных тем, что считают Библию - единственным и абсолютно достаточным источником получения информации о Спасителе и Спасении. Библия способна объяснить сама себя, через Библию Бог говорит к человеку так, что человек, читая её может обрести спасение от любого греха и от смерти вообще. Каждый человек, который читает Библию с открытым сердцем, желая познать путь спасения, обязательно однажды начнёт восклицать: "Слово Твоё - светильник ноге моей и свет стезе моей" (Пс.119:105).

С уважением,

Саша.