Разве можно продавать Библию?

Спрашивает Анатолий
Отвечает Виктор Белоусов, 13.12.2013


Анатолий спрашивает: "Здравствуйте разве можно продавать библию или когда продают в церкви что-то это нормально, объясните ведь библия должна даваться даром."

Мир Вам, Анатолий!

Я бы разделил вопрос на две части:

1) Можно ли продавать что-то в Церкви?

2) Можно ли продавать Библии?

По первой части вопроса, Евангелие приводит в пример такую ситуацию:

10 И когда вошел Он в Иерусалим, весь город пришел в движение и говорил: кто Сей?
11 Народ же говорил: Сей есть Иисус, Пророк из Назарета Галилейского.
12 И вошел Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей,
13 и говорил им: написано, - дом Мой домом молитвы наречется; а вы сделали его вертепом разбойников.
14 И приступили к Нему в храме слепые и хромые, и Он исцелил их.
(Матф.21:10-14)

Надо понимать, что Иисус видел продающих не в самом Иерусалимском Храме ("Святом" или "Святом святых") - а в притворе - постройках вокруг двора Храма, которые были сделаны позже чем сам Храм. По букве Закона продавцы вроде не нарушали ничего, но по-сути - храм стал местом бизнеса, где целью была прибыль. Иисус обличил как продающих, так и покупающих, потому что забыли смысл Храма - место молитвы, которые не зависит от денег и покупки жертвенных животных. Бог открыт для всех - даже для самым простых и неимущих людей. Потому, что те кто продавал и покупал - не могли исцелять, а Иисус - исцелял, и Его слово было авторитетно.

Вторая часть вопроса - можно ли продавать Библию.

Во времена Ветхого завета не было печатных станков, копирование происходило вручную. Книги были сложны для "печатания" и потому дороги. Синагоги покупали книги для богослужебных целей. Обычные верующие люди тоже могли купить Писание, но это было сопоставимо по стоимости нескольких месяцев работы.

В Новом завете технологии книгопечатания меняются - они становятся дешевле, но Евангелия и Апостольские послания в полном составе (канон) есть далеко не во всех Церквях. Библии у частных лиц - редкость.

Такая ситуация наблюдается, пока не появляется печатный станок Гуттенберга под конец средневековья.

К чему это все пишу? Проповедь Евангелия всегда была "бесплатна", но производство Библии стоило большие деньги (кроме последних нескольких столетий) - потому Библии стоили большие деньги.

Сейчас печать стала очень доступна - но все-равно стоит каких-то финансовых средств. Когда сегодня кто-то Вам дарит Библию (например, как сообщество Гедеонов, которые бесплатно распространяют Новые заветы по больницам, гостинницам и т.д.) - значит этот кто-то ее сначала купил за свои деньги, а потом дарит Вам ее бесплатно.

Есть люди, которые специально жертвуют деньги, чтобы другие бесплатно получили Писание - значит Библию кто-то оплатил вместо Вас.

Все люди любят "халяву" - но вся "халява" должна быть кем-то оплачена. И чаще всего самые обычные верующие люди жертвуют свои скромные деньги на проповедь Евангелия. Олигархи это не делают, а чаще делают те, кто может быть и беднее Вас.

Потому если Вы хотите получить Библию бесплатно, то подумайте - кто для Вас ее должен оплачивать и должен ли. Или честнее пойти и за 30-40 гривен (эквивалент 4-5 долларов) купить себе Библию за свои же деньги, благо это делается раз и на много лет.

Сейчас Библию можно читать еще легче и проще - на цифровых носителях - телефоны, компьютеры, на вебсайтах через сеть Интернет. Вы просто копируете Библию в электронном виде и никому ничего не нужно платить, потому что не нужна бумага и печать.

Благословений Божьих Вам,
Виктор