Есть ли в Святом Писании запрет стирать, шить, вязать в воскресенье?

Спрашивает Наташа
Отвечает Василий Юнак, 28.06.2010


Наташа пишет: Скажите, есть ли в Святом Писании запрет стирать, шить, вязать в воскресенье, и есть ли там упоминание, что если у тебя есть необходимость работать, то это можно делать? Спасибо за ответ.

Приветствую Вас, Сестра Наташа!

Нет, в Священном Писании нет запрета на какую бы то ни было работу в воскресенье, но есть запрет на всякую работу в субботу. Заповедь Божья гласит:

"Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни [вол твой, ни осел твой, ни всякий] скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих; ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его" ( Исх 20:8-11).

При этом заметьте, что эта заповедь не только запрещает работать в субботу, но также и требует работать во все остальные шесть дней. Так что всякий, желающий установить иной день, в который работать не допустимо, также нарушает эту Божью заповедь.

Что касается исключений, то есть позволительности работать в определенных случаях, то это связано только с добродетелью и милосердием, как сказал Господь:

"И вот, там был человек, имеющий сухую руку. И спросили Иисуса, чтобы обвинить Его: можно ли исцелять в субботы? Он же сказал им: кто из вас, имея одну овцу, если она в субботу упадет в яму, не возьмет ее и не вытащит? Сколько же лучше человек овцы! Итак можно в субботы делать добро. Тогда говорит человеку тому: протяни руку твою. И он протянул, и стала она здорова, как другая" (Мф 12:10-13).

Этими словами Господь не снял запрет на работу для себя - ради заработка или по хозяйству. Здесь дано позволение делать добро ради спасения жизни и здоровья другого.

Благословений!

Василий Юнак