Прошу привести примеры из Нового Завета о соблюдении христианами субботы по 4-й заповеди.

Спрашивает Валентин
Отвечает Александр Дулгер, 26.11.2010


Валентин пишет: Прошу привести примеры из Нового Завета, где было бы сказано, что первоапостольская Церковь оставалась в покое по ветхозаветной заповеди.


Мир Вам, брат Валентин!

Первоапостольская Церковь несомненно оставалась в покое по заповеди, так Христос дал повеление для одного из возможных случаев нарушения 4-й заповеди:

"Молитесь, чтобы не случилось бегство ваше зимою или в субботу..." (Матфея 24:20)

Этими словами Христос предрек разрушение Иерусалима Титом в 70-м году по р.х., когда вопрос с отменой субботы, если таковая имела место, должен был быть уже решен раз и навсегда. Более того, к 70-м годам первого века апостол Павел уже должен был написать большинство своих посланий, в которых он якобы говорит об отмене субботы. Неужели Иисус не предвидел это говоря это пророчество?

Этими словами Иисус ясно призывает христиан, и из иудеев и из язычников, молиться о предотвращении нарушения субботней заповеди.

Более того, учитывая что 24 глава по Матфею содержит двойное пророчество и также говорит о великой скорби в последнее время человечества, эта ясная инструкция Сына Божия подлежит исполнению и нами, так как последнее время близко.


С уважением,
Александр