Прочитал что в России до революции суббота была седьмым днём. Можно указание на источник?

Спрашивает николай
Отвечает Василий Юнак, 05.12.2011


Николай пишет:

В одном ответе у Василия Юнак прочитал что в России до революции суббота была седьмым днём можно указание на источник или ссылку. Спасибо
Приветствую, Брат Николай!

Я решил поискать в сети информацию об этом и обнаружил следующий интересный сайт коллекционеров карманных календариков - http://mkkkk.narod.ru/Frame1.html - на нем есть пару любопытных фотографий старых карманных календарей.



Это карманный календарик 1886 года. И хотя его изображение не слишком высококачественное, но можно разобрать текст названий дней недели. Суббота находится на седьмом месте.



А это советский календарь на 1946 год, напечатанный в Германии на цветном целлулоиде. Это просвечивающийся материал, и потому на фотографии видна обратная сторона, и даже можно прочитать буквенные обозначения дней недели и увидеть красную строку в календаре - воскресенье идет первым днем красным цветом, а суббота идет седьмым днем.

Я не нашел точной информации о том, когда и кто принял решение в календарях указывать воскресенье седьмым днем, но очевидно это было связано с попыткой перехода на пяти и шестидневные недели в 1930-е годы. На протяжении нескольких лет была попытка перевести Россию на более короткую неделю, но она не продержалась. И всё же остался по крайней мере один карманный календарик с пятидневной неделей:



Можно еще много интересного найти на эту тему, однако полагаю, что смог вполне ответить на поставленный вопрос.

Благословений!

Василий Юнак