Можно ли верующим пить пиво, безалкогольное, смотреть футбол?

Спрашивает Ярослав
Отвечает Василий Юнак, 23.06.2008


Приветствую, Брат Ярослав!

"Наконец, братия мои, что только истинно, что честно, что справедливо, что  чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала, о том  помышляйте" (Флп 4:8).

"Не положу пред очами моими вещи непотребной; дело преступное я ненавижу: не  прилепится оно ко мне. Сердце развращенное будет удалено от меня; злого я не  буду знать" (Пс 100:3,4).

Эти тексты заставляют задуматься. И подобных текстов немало. Сегодня  христиане допускают всё. Однако Господь ожидает, что мы будем действительно  серьезно относиться ко всему, что мы делаем, о чем говорим, и о чем  размышляем. Я не призываю к фанатизму, но здравомыслящий христианин попросту  не будет увлекаться пустыми вещами. А спорт я отношу именно к таким пустым  вещам, потому что он не назидает, в то время как апостол Павел говорит, что  все у нас должно служить назиданию.

Что касается безалкогольного пива, то оно ничем не лучше алкогольного.  Почему? да потому что оно, во-первых, расхолаживает - человек не оставляет  пиво, а просто утешает себя тем, что оно - безалкогольное, а затем и не  заметит, как между безалкогольными употребит и алкогольное. К тому же,  говоря о вреде пива для здоровья еще не известно, каков результат  употребления безалкогольного пива. Алкоголь одурманивает человека, что может  привести к неадекватному поведению. И это также запрещено Библией, которая  особенно учит о трезвости ввиду искушений сатаны. Но Библия также учит и  тому, что наши тела - храм Святого Духа, который мы не должны разрушать. И  если пиво наносит вред здоровью помимо алкоголя, тогда оно запрещено  христианину вообще. Но даже то, что безалкогольное пиво попросту приучает  человека к употреблению пива вообще, то в этом уже его зло.

То же можно сказать и о многих других "безобидных" вещах. Это - принцип.

Благословений!

Василий Юнак