Если за 3 дня до смерти человек по крестился, простил ли ему Бог грехи? Я каждую неделю заказываю литургию, и 40-уст, и сама молюсь каждый день поможет ли это душе умершего попасть в рай?

Спрашивает Яна
Отвечает Максим Балаклицкий, 18.09.2007


Уважаемая Яна!

Бог прощает всякий искренне раскаянный грех независимо от времени крещения.

Кроме того, Библия негативно относится к идее крещения на смертном одре. Дело в том, что Богу нужен живой человек, а не тот, кто "нагрешил всласть", в когда стало "нечего терять", решил
"наладить общий язык" с Богом.

Сам человек в действительности не знает самого себя. И "под дулом пистолета" у человека можно вырвать разные обещания, но вот только не отречется ли он от них в спокойной обстановке?

Но если этот человек искренне раскаялся в своих грехах и принял Христа как своего Спасителя, он безусловно будет в раю.

Бог не дал человеку знания, какова будет посмертная участь умерших.

О святом пророке Данииле сказано, что его участь - упокоиться в могиле до Божьего суда, который произойдет при Втором пришествии Христа: Дан. 12:13.

Написано, что даже строить гипотезы, попадет ли тот или другой человек на Небо, бессмысленно, так как только Бог, обладая всеведением, в будущем (!) определит Его судьбу.

Тем более бесполезно пытаться повлиять на Его справедливый суд церковными обрядами.

Мой Вам совет - Вы сейчас, пока живы, придите в покаянии к Господу. Изучите Его волю, открытую в Библии, и страха у Вас сразу поубавится.

Благословений,
Максим