Вопросы по крещению маленькой доченьки - имени нет в святках, и не было крестного при обряде.

Спрашивает Анна
Отвечает Игорь, 15.02.2008


Анна пишет: Здравствуйте.Недавно крестили свою доченьку Викторию. 1 - Во время крещения батюшканазывал её Викторией насколько мне известно такого имени в святках нет,либо Вероника, либо Ника. В свидетельство о крещении её записали какНика. Считается ли данное крещение действительным?2 - При крещении присутствовала только крёстная. Может ли через некотороевремя после крещения дочери друг семьи стать крёстным для неё?

Здравствуйте, Анна

Обычай крещения младенцев идет в разрез с тем, что пишет Библия. И в Библии нет "святок", поэтому дать ответ на основании Писания тут очень сложно - по человеческим традициям должны отвечать люди, которые их соблюдают и в них верят. Думаю, Вам лучше обратиться с этим вопросом к священнику, он уточнит источник этих обрядов (это не Библия, а скореевсего Православное предание).

Евангелие говорит нам, что мы должны вначале научить человека, а потом крестить их. Крещение - это добровольный завет с Богом, а младенец, выходит, делает неосознанный выбор, у него нет выбора вообще. Для крещения человек должен покаяться в своих грехах, быть наученным Библейскому учению и верить в него -какие же грехи у младенца? По этой теме достаточно много статей в разделе Крещение - http://www.bible.com.ua/answers/r/11/

Если Вам интересна эта тема, почитайте в первую очередь данные статьи:

http://www.bible.com.ua/answers/r/11/300498

http://www.bible.com.ua/answers/r/11/3037

http://www.bible.com.ua/answers/r/11/300506

С уважением,
Игорь