Если нельзя крестить, не научив, то верно и противоположное: нельзя научить, не крестив.

Спрашивает Константин
Отвечает Александр Дулгер, 04.02.2010


Константин пишет: ...не вполне верно утверждение протестантов: нельзя крестить, не научив. Если Бог Сам открывает Себя  то, по крайней мере, столь же верно и противоположное: нельзя научить, не крестив. Есть нечто, что просто нельзя ни понять, ни воспринять, стоя вне Церкви.


Мир Вам, брат Константин!

Отличный логический довод!.... С первого взгляда. Но если посмотреть в Писание, то станет ясно, что он хорош только в отрыве от Библии, так как он не вяжется со словами Спасителя:

"Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь." (Матфея 28:19-20)

Последовательность достаточно ясна. Научить до какой-то степени, а затем крестить. Не написано: "идите и научите их всей Истине, а потом крестите". Также не написано: "идите и крестите всех и научите". Истина в том, что человек должен принять крещение в процессе обучения. Не младенцем без каких-либо знаний о смысле завета с Господом, но и не седобородым старцем с многолетним духовным опытом.

Внимательно почитайте наш раздел "Крещение" и в частности следующие ниже ответы, где поясняется смысл обряда крещения с библейской точки зрения.
http://www.bible.com.ua/answers/r/11/3037
http://www.bible.com.ua/answers/r/11/3007


С уважением,
Александр