Крещение покаяния и крещение Святым Духом.

Спрашивает геворг
Отвечает Александра Ланц, 14.05.2011


Вопрос: "Если мы уверовав во Христа принимаем покаяние, затем крещение водное, то соответственно мы имеем Святого Духа в себе!? если имеем ДУХА, то что хочет донести до нас автор деяний апостолов в 8:14-17, ведь там такие же уверовавшие и крещеные!"

Мир вам, Геворг!

Через веру, которая сопровождается покаянием и крещением мы принимаем в залог нашего спасения - дыхание Святого Духа в нас (2Кор.1:22; Еф.1:14), Который будет учить нас отвергаться похотей мира сего "восстающих на душу,  и провождать добродетельную жизнь между язычниками"(1Петр.2:12), "потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти" (Рим.8:2). Это ещё названо в Библии вторым рождением (Ин.3:5) и возрастанием во спасение (1Петр.2:2; Еф.4:13).

Крещение Святым Духом - это действие, которое совершает Бог для того, чтобы дать Своим людям возможность работать на Его ниве по распространению Благой Вести. Вот именно об этом крещении вся вторая глава книги Деяний и тот отрывок, о котором вы спрашиваете:

Находившиеся в Иерусалиме Апостолы, услышав, что Самаряне приняли слово Божие, послали к ним Петра и Иоанна, которые, придя, помолились о них, чтобы они приняли Духа Святаго. Ибо Он не сходил еще ни на одного из них, а только были они крещены во имя Господа Иисуса. Тогда возложили руки на них, и они приняли Духа Святаго.
(Деян.8:14-17)

Об этом же слова Иоанна Крестителя в Матф.3:11 "Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем..."

С уважением,

Саша.