Для чего и кому нужно второе крещение?

Спрашивает чернышенко татьяна
Отвечает Виктор Белоусов, 05.04.2013


Татьяна спрашивает: "Для чего и кому нужно второе крещение?И говорится ли где нибудь в библии о том что покрестившись один раз и потом согрешив,нужно крестится второй раз?Я что не припомню,что бы кого то в Иордан вторично кого-то тащили.....
Завет с Богом заключается один раз и человеку разрушить его не под
силу. Исключает человека из церкви, просто человек....завет остается. Так
для чего же крестится второй раз? Такое впечатление, что в церкви
грешные только те, кого исключили, а остальные без греха. Но это далеко
не так.."


Мир Вам, Татьяна

В принципе - второе крещение не нужно. Человеку нужно одно крещение для спасения.

Человек не может разрушить Завет, но может его нарушить. Принимая Вечерю Господню - человек как-бы обновляет Завет с Богом - вспоминая что мы едины в теле Христовом и кровь Христова омывает от всякого греха. Это есть суть Нового Завета.

То что некоторые люди желают принять крещение, после того как уходили из Церкви, жили во грехе, а теперь осмыслили более глубоко свою веру во Христа - это не обязательно, но существует как допущение, и обычно никто не призывает креститься во второй раз.

В Деяниях есть пример, когда уже крещенные ученики принимали крещение при откровении о принятии Святого Духа через имя Иисуса Христа:

1 Во время пребывания Аполлоса в Коринфе Павел, пройдя верхние страны, прибыл в Ефес и, найдя [там] некоторых учеников,
2 сказал им: приняли ли вы Святаго Духа, уверовав? Они же сказали ему: мы даже и не слыхали, есть ли Дух Святый.
3 Он сказал им: во что же вы крестились? Они отвечали: во Иоанново крещение.
4 Павел сказал: Иоанн крестил крещением покаяния, говоря людям, чтобы веровали в Грядущего по нем, то есть во Христа Иисуса.
5 Услышав это, они крестились во имя Господа Иисуса,
6 и, когда Павел возложил на них руки, нисшел на них Дух Святый, и они стали говорить [иными] языками и пророчествовать.
(Деян.19:1-6)

Вполне согласен, что люди могут совершать грех как будучи членами Церкви, так и будучи исключенными из Церкви. И сказать что "вторые" грешнее "первых" - некоторое лицемерие.

Если кто-то призывает к "обязательному" "повторному" крещению - то можно попросить принять в члены Церкви через голосование, это возможно для крещенного человека.

Благословений,
Виктор