Где в Библии сказано,что крещение необходимо принимать именно в какой-то конкретной конфессии?..

Спрашивает Юлия Викторовна
Отвечает Наталья Амосенкова, 14.11.2014


Здравствуйте Юлия!

Отвечая на Ваш вопрос: "У меня вопрос по-поводу крещения. Где в Библии сказано, что крещение необходимо принимать именно в какой-то конкретной конфессии и что его можно проводить несколько раз в жизни? Разве не сказано просто о христианской вере и о крещении во Христе единожды? Благодарю."

Библия сообщает нам о правильном крещении и о подготовке к нему.
Конфессия это уже второй вопрос и мы его рассмотрим ниже.

Некогда Иисус послал Своих учеников в мир с поручением:
Итак идите, научите все народы,
крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
уча их соблюдать всё, что Я повелел вам;
и се, Я с вами во все дни до скончания века.
Аминь. Мф.28:19,20

Это поручение действенно и сегодня.

Сначала ученик ищется. Ищется тот, кто готов ответить на призыв Христа и принять дар Его вечной жизни и прощение грехов.

Дальше идет процесс обучения. Человек обучается Закону Божьему, тому, что угодно Богу, сравнивает свою жизнь с эталоном и приходит к покаянию.

Крещение является кульминацией покаяния. А вообще - это Божий шаблон договора. Сам Бог предложил  и описал как должен выглядеть этот вариант договора.

Одно тело и один дух,
как вы и призваны к одной надежде вашего звания;
один Господь, одна вера, одно крещение,
один Бог и Отец всех, Который над всеми,
и через всех, и во всех нас. Еф.4:4-6
Дорогая Юлия, есть только один истинный Господь, только одна правильная вера, которая приведет нас в небеса, и только одно правильное крещение - союз с Богом, вступив в которое, не следовало бы нарушать.

А что, если родился среди мусульман и об истинном Боге узнал спустя годы? А что, если раньше моя вера была слепым фанатизмом? А что, если я нарушила и попрала условия договора или же договор изначально был неверно заключен?
Значит ли это, что я не могу принять крещение так как я использовала единственно возможную попытку и она, увы, была не в десятку?
Вовсе нет! Слава Богу! Даже если мы и ошиблись, у Бога есть выход. Если служили не Тому или верили не в то и заключили ошибочное согласие, мы можем, по благодати Христа, начать сначала.

как в песне...

А если жизнь начать сначала, -

Христос начало всех начал.

Он жизнь подарит без печали

Тому, кто "мой Иисус" сказал...


Такие случаи мы наблюдаем в Библии и в нашей повседневной жизни. Некоторые из учеников Христа были крещены дважды. Ходившие за Иоанном Крестителем и бывшие его учениками, позже идут за Иисусом Христом. Близкие ученики Иоанна были крещены и даже после крестили других Иоанновых учеников, но, повстречав Иисуса Христа, они идут за новым Учителем, имеющим глаголы вечной жизни.
Во время пребывания Аполлоса в Коринфе
Павел, пройдя верхние страны, прибыл в Ефес
и, найдя там некоторых учеников,
сказал им: приняли ли вы Святаго Духа, уверовав?
Они же сказали ему: мы даже и не слыхали, есть ли Дух Святый.
Он сказал им: во что же вы крестились?
Они отвечали: во Иоанново крещение.
Павел сказал: Иоанн крестил крещением покаяния, говоря людям,
чтобы веровали в Грядущего по нем, то есть во Христа Иисуса.
Услышав это, они крестились во имя Господа Иисуса... Деян.19:1-5
Повторное крещение практикуется: когда первое крещение было заключено не библейским образом (кроплением, в младенчестве, не по вере), после отпадения от Христа (когда условия договора нарушены и договор расторгнут), когда человек узнает полноту истины о которой он не знал ранее.

Теперь кратко рассмотрим вопрос взаимосвязи конфессии и крещения.

Начнем с примера Иисуса Христа. И здесь же зададим вопрос: есть ли Бог в отступивших церквях?

Иисус, начиная Свое служение, продолжал ходить в церковь, в которую Его еще водили родители в детстве. Здесь же Он обратился с призывом. Посещая синагогу и встречая верующих в различных городах и селах, Господь призывал к покаянию и проповедовал приблизившееся царство небесное. Поверившие, последовали призыву. Будучи гонимый, Иисус заложил фундамент истины, на котором продолжили строительство Его ученики. Позднейшие ученики Христа старались держаться в своей жизни учения Христа, переданного или записанного его учениками, взяв за основу Писания Ветхого Завета и сравнивая с ним вновь услышанное.

Истинная Церковь Бога и сегодня принимает всю Библию целиком и раскрывает ученикам исполнение в Новом Завете того, что было записано в Ветхом Завете.

Сегодня мы наблюдаем невиданное ранее обилие церквей. Есть ли там Бог?

Я думаю, Он зовет в каждой церкви. Но не в каждой церкви сможет остаться услышавший Его призыв и решивший следовать библейской истине.

Сегодня звучит призыв, чтобы те, кто решил следовать указаниям Библии, искали содружество верующих, церковь, которые также принимают библейские истины.

Пусть Господь приготовит и обильно засадит почву Вашего сердца истинами с Библии и пожнет добрый урожай!

Наташа