Почему не получается практика Иисусовой молитвы по рекомендациям Странника?

Спрашивает Егор
Отвечает Виктор Белоусов, 04.01.2009


Егор спрашивает: "Прочитал пару книг о Иисусовой молитве.Начал практиковать её,начитавшись о положительных впечатлениях авторов.Я имею ввиду сердечную Иисусову молитву, про которую говорится в рассказах Странника.
Делаю уже полгода, но эффектов божественной благодати,беспричинной радости,наслаждения,экстаза я так и не испытал.Что можете посоветовать касаемо этой темы?"

Мир Вам, Егор!

Для начала хотел бы показать некоторую причину Вашей неудовлетворенности следованию методам, описанным у Странника.

Терентия Смирнова достаточно сложно назвать "христианином", даже если брать во внимание его псевдо-цитирование христианских душеполезных книг. Почему псевдо-цитирование - потому что в глубине сердца он эзотерик, а не искренне верующий христианин. Он искажает смысл и акценты, которые понятны и эффективны для христиан, но пытается их заместить некоторыми его личными эзотерическими воззрениями на христианство и Библию. Его "христианские" воззрения весьма поверхностны. Его можно назвать духовным искателем, который заинтересован в какой-то мере и христианством. Слова его книг не соответсвуют Библии.

Сейчас на его сайте «Посвящение в эзотерику» (там где он пишет об "истинном христианстве" и Иисусовой молитве в том числе) предлагаются заочные курсы интернет-обучения и он выложил там образец диплома, цитату из которого привожу ниже:

"Настоящий диплом выдан: ... в том, что он (она)

с «  »…………2007г. по  « »……………….2008 г. прошёл (прошла)

профессиональную подготовку в области актуальной психологии и приобрёл

(приобрела) квалификацию: «актуальный психолог» (актуал) с полным правом распространения полученных знаний или отдельных идей.

Право ... в качестве посвящённого в эзотерику («воина света»), демонолога и актуального психолога – удостоверяю:

…………………… (Смирнов Терентий Леонидович – Странник)

Примечание: все неправомерные копирования и распространение несанкционированной распечатки диплома (включая подпись) без действительного утверждения Странника не действительны и фальшивы, т. к. в эзотерическом акспекте только  настоящий диплом обладает реальным энергетическим слепком и духовной силой.

Обнаружить копированный (фальшивый) диплом актуального психолога очень легко – его непосвящённый обладатель не будет иметь эзотерических знаний и соответствующей духовной энергии."

В этих словах видно, что автор Странник не только не христианин (который уповает на Иисуса Христа как Господа и Спасителя), но наоборот чародей, маг или волхвователь - и с точки зрения Библии может получить такое окончание жизни, если не покается:

"Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая."
(Откр.21:8)

Чтобы говорить об Иисусовой молитве, необходимо обязательно отталкиваться только от учения Библии и опыта верующих христиан.

Для начала рекомендую прочесть книгу "Азбука молитвы".

Благословений,
Виктор