Нужно благодарить за еду после еды или до? И на сколько это важно?

Спрашивает Руслан
Отвечает Василий Юнак, 01.02.2010


Приветствую Вас, Брат Руслан!

Мы можем говорить убедительно только тогда, когда у нас есть библейский пример. В отношении благодарения мы имеем несколько примеров Иисуса Христа, когда Он благодарил за пищу до того, как ее принимали. Я сейчас, не долго думая, вспоминаю по крайней мере три случая:

- Вечеря Господня - Христос благодарил Отца перед преломлением хлеба и перед предложением чаши. Кто-то может аргументировать, что это святой обряд, потому благодарение было вначале.

- Насышение четырех и пяти тысяч - Христос возблагодарил перед совершением чуда. Кто-то может аргументировать, что благодарение было ради совершения чуда.

- Путешествие в Еммаус. Ну здесь уже не было ни священного обряда, ни чуда. Здесь было простое благодарение, которое Христос совершил перед едой: "И когда Он возлежал с ними, то, взяв хлеб, благословил, преломил и подал им" ( Луки 24:30).

Полагаю, что подобное можно найти и у апостолов. Но я не припоминаю благодарности после еды. Разве что у людей есть обычай благодарить после того, как услуга оказана, а не перед этим. Но это обычаи людей, а не библейское установление. Хотя, если Вы поблагодарите Бога еще раз после еды, от этого хуже не станет никому.

Благословений!

Василий Юнак