Тяжело болею 2 года, врачи ничего не находят, но чувствую, что ужасно болит и тревожит одна из частей тела. Максимально стараюсь найти причину, но Бог не излечивает, я в отчаянии.

Спрашивает Ксения
Отвечает Алексей Марченко, 11.08.2020


Здравствуйте, Ксения

На основании Писания мы знаем Божью волю о Божьем народе:

Служите Господу, Богу вашему, и Он благословит хлеб твой и воду твою; и ОТВРАЩУ ОТ ВАС БОЛЕЗНИ. Не будет преждевременно рождающих и бесплодных в земле твоей; число дней твоих сделаю полным.
(Исход 23:25-26)

Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились.
(Исаия 53:5)

Дух Господа Бога на Мне, ибо Господь помазал Меня благовествовать нищим, послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение и узникам открытие темницы.

Мы верим, произносим молитвы, и к сожалению, вопросы со здоровьем не мгновенно решаются. От чего это может зависеть? Посмотрите варианты причин, возможно что-то вызовет отклик у Вас.

1) Духовное и эмоциональное состояние веры

Грех и внутренний конфликт с Богом. Бывают нерешенные обиды, злость, сильные переживания, сожаления. Все что не есть плод Духа: "Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание" (Гал.5:22,23). При наличии таких нерешенных духовных и эмоциональных переживаний, необходимо кроме поиска телесных решений, искать духовное исцеление и избавление.

Даже в консервативной медицинской науке выделяют различные психосоматические заболевания. Состояние нашего сердца и разума влияют  на тело: "Веселое сердце благотворно, как врачевство, а унылый дух сушит кости." (Прит.17:22)

Направление понятно - есть ли что-то, что Вас разделяет с Богом? Есть ли какие-то нерешенные конфликты с людьми, которые для Вас значимы? Были ли какие-то сильные эмоционально насыщенные переживания, которые оставили след в сердце? Говорите с Богом об этом, Он может показать нечто новое. Готовы ли Вы заменять неправильные внутренние состояния на правильные - на Божьи обетования и положительный духовный настрой?

2) Поиск причин

Медицина это прекрасная наука. Но мало медиков знают все, что должны, постоянно повышают свою квалификацию и настроены приложить максимум усилий ради пациента. Потому наверняка есть и другие специалисты по интересующему Вас направлению - возможно даже в других городах. Бог может открывать пути исцеления через различных специалистов, которые не обязательно находятся рядом. Необходимо не отчаиваться, а продолжать искать, изучать отзывы и отклики. Будут встречаться и шарлатаны, но это не значит что все такие. Потому просим Божьей мудрости и водительства в поисках врачей в том числе.

10 От высокомерия происходит раздор, а у советующихся - мудрость.
(Прит.13:10)

Есть еще такая особенность - врач может смотреть на текущий момент, но он не знает прошлого. Если родители или родственники живы, спросите - были ли у Вас какие-то травмы или проблемы в детстве в этом напрвлении? Возможно у кого-то из родственников, бабушек дедушек что-то есть в генетике? Это не панацея, но поспрашивайте. Такая информация может дать более полную клиническую картину врачам.

3) Методы

Любое лечение стоит согласовывать с врачами (специалистами) и для правильного самолечения нужна большая мудрость и знания, это несет риски. Однако коллективный опыт общества накапливает различные решения лечения болезней. С одной стороны народная медицина штука спорная, с другой - там тоже встречаются разумные методики. Различная фитотерапия (лечение травами), фунготерапия (лечение грибами), различные физиологические методики (вроде обливания и т.д.) в некоторых случаях также может быть ответом. Но все эти методы лучше согласовать со знакомым врачом, чтобы не нанести вред. И эти методики могут хорошо дополнять консервативное лечение, существенное повышая его эффективность. В молитве просите Бога подсказывать Вам, есть ли что-то в этом направлении для Вашей ситуации.

4) Постоянство и вера

В наш век все торопятся, бегут, ожидают решений мгновенно, а отсутствие мгновенных ответов воспринимают как отказ. Божьи ответы могут занимать время и требовать терпения и постоянства, как на этапе поиска диагноза, так и в лечении.

43 И женщина, страдавшая кровотечением двенадцать лет, которая, издержав на врачей все имение, ни одним не могла быть вылечена,
44 подойдя сзади, коснулась края одежды Его; и тотчас течение крови у ней остановилось.
45 И сказал Иисус: кто прикоснулся ко Мне? Когда же все отрицались, Петр сказал и бывшие с Ним: Наставник! народ окружает Тебя и теснит, - и Ты говоришь: кто прикоснулся ко Мне?
46 Но Иисус сказал: прикоснулся ко Мне некто, ибо Я чувствовал силу, исшедшую из Меня.
47 Женщина, видя, что она не утаилась, с трепетом подошла и, пав пред Ним, объявила Ему перед всем народом, по какой причине прикоснулась к Нему и как тотчас исцелилась.
48 Он сказал ей: дерзай, дщерь! вера твоя спасла тебя; иди с миром.
(Лук.8:43-48)

В этой истории есть женщина,  которой проблема со здоровьем. Она ходит в синагогу, молится, ищет врачей. И так 12 лет. И очень ценно, что она не сдается. Даже через 12 лет она верит что у Бога может быть ответ для нее. И благодаря этой ВЕРЕ, ответ приходит. Какие мысли ее посещали все эти годы? Что она думала о себе, о Боге, о болезни? Но интересна мысль и слова, с которыми она прикоснулась к Иисусу. Их записал очевидец, апостол Матфей: "И вот, женщина, двенадцать лет страдавшая кровотечением, подойдя сзади, прикоснулась к краю одежды Его, ибо она говорила сама в себе: если только прикоснусь к одежде Его, выздоровею. Иисус же, обратившись и увидев ее, сказал: дерзай, дщерь! вера твоя спасла тебя. Женщина с того часа стала здорова". (Матф.9:20-23)

Слово "вера" кажется странным. Вроде бы все "верят". Но вера это не только церковные доктрины и соблюдение религиозных ритуалов - это внутренние убеждения, которые определяют наше повседневное поведение и наши реакции. Вокруг Христа стояла толпа, но одна женщина поверила что через прикосновение ко Христу исцелится - и потому прикоснулась, и исцелилась, и Иисус оценил ее веру. Во многих исцелениях в Евангелиях Иисус оценивает именно веру человека. Можно искать самооправдание в недостаточной праведности, но Иисус говорит именно о вере в ситуациях со многими исцелениями, да и не только исцелениями. 

22 И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется.
23 Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами.
24 Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.
25 А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне.
26 Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам.
27 Она сказала: так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их.
28 Тогда Иисус сказал ей в ответ: о, женщина! велика вера твоя; да будет тебе по желанию твоему. И исцелилась дочь ее в тот час.
(Матф.15:22-28)

46 Приходят в Иерихон. И когда выходил Он из Иерихона с учениками Своими и множеством народа, Вартимей, сын Тимеев, слепой сидел у дороги, прося [милостыни].
47 Услышав, что это Иисус Назорей, он начал кричать и говорить: Иисус, Сын Давидов! помилуй меня.
48 Многие заставляли его молчать; но он еще более стал кричать: Сын Давидов! помилуй меня.
49 Иисус остановился и велел его позвать. Зовут слепого и говорят ему: не бойся, вставай, зовет тебя.
50 Он сбросил с себя верхнюю одежду, встал и пришел к Иисусу.
51 Отвечая ему, Иисус спросил: чего ты хочешь от Меня? Слепой сказал Ему: Учитель! чтобы мне прозреть.
52 Иисус сказал ему: иди, вера твоя спасла тебя. И он тотчас прозрел и пошел за Иисусом по дороге.
(Мар.10:46-52)

24 И, подойдя, разбудили Его и сказали: Наставник! Наставник! погибаем. Но Он, встав, запретил ветру и волнению воды; и перестали, и сделалась тишина.
25 Тогда Он сказал им: где вера ваша? Они же в страхе и удивлении говорили друг другу: кто же это, что и ветрам повелевает и воде, и повинуются Ему?
(Лук.8:24,25)

12 И когда входил Он в одно селение, встретили Его десять человек прокаженных, которые остановились вдали
13 и громким голосом говорили: Иисус Наставник! помилуй нас.
14 Увидев [их], Он сказал им: пойдите, покажитесь священникам. И когда они шли, очистились.
15 Один же из них, видя, что исцелен, возвратился, громким голосом прославляя Бога,
16 и пал ниц к ногам Его, благодаря Его; и это был Самарянин.
17 Тогда Иисус сказал: не десять ли очистились? где же девять?
18 как они не возвратились воздать славу Богу, кроме сего иноплеменника?
19 И сказал ему: встань, иди; вера твоя спасла тебя.
(Лук.17:12-19)

35 Когда же подходил Он к Иерихону, один слепой сидел у дороги, прося милостыни,
36 и, услышав, что мимо него проходит народ, спросил: что это такое?
37 Ему сказали, что Иисус Назорей идет.
38 Тогда он закричал: Иисус, Сын Давидов! помилуй меня.
39 Шедшие впереди заставляли его молчать; но он еще громче кричал: Сын Давидов! помилуй меня.
40 Иисус, остановившись, велел привести его к Себе: и, когда тот подошел к Нему, спросил его:
41 чего ты хочешь от Меня? Он сказал: Господи! чтобы мне прозреть.
42 Иисус сказал ему: прозри! вера твоя спасла тебя.
43 И он тотчас прозрел и пошел за Ним, славя Бога; и весь народ, видя это, воздал хвалу Богу.
(Лук.18:35-43)

Бог дал обетования исцеления. Бог хочет исцелить. Но исцеление нужно принять. Посредник между Христом и человеком - это вера. Как бы не хотелось нам все списать только на волю Божью, но сам Иисус говорит что принятие зависит и от веры самого исцеляющегося человека.
Имейте веру Божию, ибо истинно говорю вам, если кто скажет горе сей: поднимись и ввергнись в море, и не усомнится в сердце своем, но поверит, что сбудется по словам его, — будет ему, что ни скажет.
 
Потому говорю вам: все, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите, — и будет вам.
Медики знают множество случаев, когда с тяжелейшим диагнозом человек выздоравливает, потому что он верит что выздоровеет. А другой наоборот, при не сильно тяжелом диагнозе просто угасает, потому что нет мотивации жить, не верит что у него все наладится. Речь не о чудесах Божьих, а о заложенном Богом механизме. Тем более, когда мы говорим об настоящих чудесных исцелениях. Вера и внутренние убеждения играют огромную роль.

Для возрастания в вере - нужно фильтровать входящую информацию. Вера  определяется тем, что мы слышим, видим. Если это духовная информация, библейские обетования - то мы сознательно перенастраиваем себя на Божий лад, взращиваем веру. Изучаем Писание по этой теме, читаем литературу, смотрим фильмы, вдохновлящие опыты, проповеди. Затем молимся с Божьими обетованиями. Молимся с цитатами из Писания, понимая что это Бог так сказал и проговаривает нам сейчас.
17 Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия.
(Рим.10:17)
5 Подающий вам Духа и совершающий между вами чудеса через дела ли закона сие производит, или через наставление в вере?
(Гал.3:5)
При этом возрастание в вере никак не отменяет все остальные элементы. Они взаимно дополняют друг друга. Могу посоветовать подходить комплексно к Вашему вопросу: верить в Божью любовь и Божье исцеление, молиться, работать со своим внутренним состоянием, через покаяние в грехах, через освобождение от давящих эмоций, продолжать поиск компетентных специалистов для диагностики и лечения. Бог заинтересован в исцелении Своих детей. Мы видим это даже в механизмах регенерации у всех живых существ. Тем более, подходя к этому осознанно, через веру и духовные практики.

Псалом 102:1-5 : «Псалом Давида. Благослови, душа моя, Господа, и вся внутренность моя — святое имя Его. Благослови, душа моя, Господа и не забывай всех благодеяний Его. Он прощает все беззакония твои, исцеляет все недуги твои; избавляет от могилы жизнь твою, венчает тебя милостью и щедротами; насыщает благами желание твое: обновляется, подобно орлу, юность твоя.»

С уважением,
Алексей