Свою десятину я должна в любом случае отдать в любую церковь?

Спрашивает Elena
Отвечает Виктор Белоусов, 25.12.2009


Елена спрашивает: "В моем городе нет церкви АСД. Свою десятину я должна в любом случае отдать в любую церковь, например католическую или же могу на нее купить Библии и подарить людям?"


Уважаемая Елена,

Формулировка несколько расплывчата - "в любом случае отдать в любую церковь". Десятина приносится только Божьим священникам, для выполнения Божьего дела.

1 Ибо Мелхиседек, царь Салима, священник Бога Всевышнего, тот, который встретил Авраама и благословил его, возвращающегося после поражения царей,
2 которому и десятину отделил Авраам от всего, - во-первых, по знаменованию [имени] царь правды, а потом и царь Салима, то есть царь мира,
3 без отца, без матери, без родословия, не имеющий ни начала дней, ни конца жизни, уподобляясь Сыну Божию, пребывает священником навсегда.
(Евр.7:1-3)

Потому все-таки есть существенная разница в какую Церковь принести. Потому что поклоняться идолам (изображениям и статуям) и поклоняться только одному Богу - серьезные отличия.

Если же говорить о проблеме географической принадлежности, то в наш прогрессивный XXI век можно воспользоваться банковским переводом и отправить средства в тот регион, где церковь нуждается в наибольшей материальной поддержке - например, в Африке или в странах, где на христианство оказывается наибольшее давление - для расширения возможностей проповеди Евангелия. Например, найти координаты тех общин можно через Интернет.

Если Вы решите только покупать и дарить Библии, то в конце концов это станет формальностью - "есть десятина на 20 Библий, нужно срочно эти 20 Библий кому-то пристроить". Если видите необходимость дарить Библии и вычитать из десятины - это Ваш выбор, но не стоит из этого делать для себя догму чтобы не было превращения в пустой ритуал.

Благословений,
Виктор