Как высчитывать десятину?

Спрашивает Лена
Отвечает Александра Ланц, 11.04.2010


Лена пишет: Всю сознательную христианскую жизнь отдавала десятину от чистой полученной суммы належить до виплатина работе по розрахунковому листку. И вдруг меня как что-то дернуло: а может надо давать как 10  от оклада/тарифа из расчетки. Ведь налоги в гос-во вычитываются из ставки?! Что делать? Неужели я все это время обворовывала Бога?

Мир сердцу вашему, Елена!

Мы должны отдавать Богу десятую часть только от того, что реально имеем, чем реально пользуемся.

На этом я могла бы поставить точку и отправить вам ответ, но всё же думаю, что будет лучше обратить ваше внимание на такой вопрос:

Почему именно вас "дёрнуло"? Не потому ли вы испугались, что Бог может рассердиться на вас, вы можете из-за вашего "воровства" потерять какие-то Его благословения или даже получить отказ в спасении?

Если хотя бы тень подобных мыслей была в вашем сердце, то пожалуйста, пересмотрите вашу веру (2Кор.13:5): не надеетесь ли вы спастись за счёт того, что живёте по Закону, не зарабатываете ли вы "галочки" для вашего спасения?

Один из моих любимейших отрывков Библии - это 1Кор.13, и чем больше я размышляю над сказанным там, тем больше пониманию, что апостол имел ввиду не только пречисленные там дары, но и всё, что мы делаем как христиане:

"Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею (Матф.22:37-40), то я - медь звенящая или кимвал звучащий.

Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто.

И если я (*отдам все десятины) раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы" (1Кор.13:1-3).


Да поможет всем нам Бог увидеть истинные мотивы, которые движут нашими поступками. Не чужие мотивы, а свои собственные.

С любовью во Христе Иисусе,
Саша.