Должна ли я платить десятину, со стипендии, если я не член церкви, а просто посещаю?

Спрашивает Руслана
Отвечает Александр Дулгер, 13.02.2011


Мир Вам, Руслана!

Вы должны это делать.

И не "платить", а возвращать. Оплата - это обмен своих денег на какие-то ценности (товары, услуги, итп). А десятина - это возврат того, что принадлежит Богу. Деньги или любой доход, который Вы получаете - это собственность Бога, так как Он - Создатель и реальный Владелец планеты Земля и всего, что на ней.

"Я создал землю и сотворил на ней человека; Я - Мои руки распростерли небеса, и всему воинству их дал закон Я." (Исаия 45:12)

Бог дарует людям Свою собственность в бесплатное пользование (Быт.1:28), но в память о том, что все принадлежит Ему, Он повелевает возвращать для Его нужд на земле десятую часть от всего, что получает человек (зарплаты, пенсии, премии, стипендии, урожая, наследства, дара, итп).

В Библии сказано: "И всякая десятина на земле из семян земли и из плодов дерева принадлежит Господу: это святыня Господня." (Левит 27:30)

Обратите внимание. Десятина становится десятиной, не тогда, когда я отделил 10% от своих денег или имущества и принес их в храм, но она уже является десятиной "на земле", до сбора урожая. Собирающий урожай собирал то, что уже принадлежит Богу. Поэтому, это была не его собственность, а Божья. И именно поэтому, людей, которые не возвращают десятину, Бог называет ворами. Вор - это тот, кто незаконно присваивает имущество другого лица.

"Можно ли человеку обкрадывать Бога? А вы обкрадываете Меня. Скажете: "чем обкрадываем мы Тебя?" Десятиною и приношениями.
Проклятием вы прокляты, потому что вы - весь народ - обкрадываете Меня.
Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища, и хотя в этом испытайте Меня, говорит Господь Саваоф: не открою ли Я для вас отверстий небесных и не изолью ли на вас благословения до избытка?" (Малахия 3:8-10)

Я думаю, теперь Вам будет легче понять мой ответ непосредственно на Ваш вопрос. Десятина никак не зависит от того, являетесь ли Вы членом какой-то церкви или нет. Десятина - это не церковный налог или сбор. И это даже не пожертвование. Это Ваши личные взаимоотношения с Богом.
Фактом возврата Богу Его десятины, вы либо признаете Его Творцом и Владельцем планеты Земля, либо нет.

"Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? может ли эта вера спасти его?...Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут. Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?" ( Иакова 2:14-20)

Более подробно о возврате десятины читайте в нашей рубрике Десятина и пожертвования.


С уважением,
Александр