Помогая незнакомым людям материально, нужно ли сообщать, что ты христианин?

Спрашивает Александр
Отвечает Максим Балаклицкий, 14.02.2011


Если христианин оказывает материальную помощь людям - не братьям по вере или людям, чьё вероисповедании не известно, например, персонально незнакомым больным на лечение, или же - обобщенно - детскому дому без персонификации, должен ли помогающий осуществлять какое-либо проповедование и вообще начинать разговоры о Господе? Надо ли как-то указывать на Божественное участие в оказываемой людям материальной помощи?

Александр!

Мир настолько сошел с ума на финансовой теме, что сейчас количество любовников является куда менее серьезной тайной, чем размеры доходов.

Это явление возникло не вчера. Поэтому Христос давал два разных ответа на Ваш вопрос:

1) Матф.6:2 Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою. 3 У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая,

2) С другой стороны, Христос призывал к гласному служению:

1Пет.3:15 Господа Бога святите в сердцах ваших; [будьте] всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением.

Матф.10:32 Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным;

Из этого делаю вывод, что оба варианта возможны. Сделать добро и при этом не дать повода ложно истолковать твои мотивы ("выслуживается", "зарабатывает спасение", "удовлетворяет тщеславие", "замаливает грехи", "ищет людской похвалы", "готовит почву к карьерному росту" и т.п.) - настоящее искусство.

Поэтому я в своей жизни, помогая материально, далеко не всегда сообщаю, что являюсь христианином. Но если спрашивают в лоб, без колебаний признаЮсь в этом. Бог заинтересован в верующих, достойно представляющих Его:

Лев.10:3 Господь... сказал: в приближающихся ко Мне освящусь и пред всем народом прославлюсь.

Главное - иметь щедрость и здравый смысл. Лучше лишний раз сделать добро "просто так", чем заработать репутацию делающего добро напоказ. Люди интересуются своими благодетелями. Да и Бог побуждает их обращать внимание на это.

С уважением,
Максим