Как понимать из Малахии - десятую часть и особые дары?

Спрашивает Владимир
Отвечает Виктор Белоусов, 17.12.2013


Владимир спрашивает: "Мир вам! В Библии сказано: Перестаньте красть у Бога! Люди не должны красть у Бога, а вы так поступали! Вы скажете: Что мы украли у Тебя? Вам следовало давать Мне одну десятую часть всего, что вы имеете, и подносить Мне особые дары. Малах.3:8,СоП. Вопрос: одну десятую часть чего имеем или получаем? или и то и другое? подносить особые дары-какие? Благодарю за ответ!"

Мир Вам, Владимир!

Приведу цитату из Синодального перевода:

8 Можно ли человеку обкрадывать Бога? А вы обкрадываете Меня. Скажете: "чем обкрадываем мы Тебя?" Десятиною и приношениями.
9 Проклятием вы прокляты, потому что вы - весь народ - обкрадываете Меня.
10 Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища, и хотя в этом испытайте Меня, говорит Господь Саваоф: не открою ли Я для вас отверстий небесных и не изолью ли на вас благословения до избытка?
11 Я для вас запрещу пожирающим истреблять у вас плоды земные, и виноградная лоза на поле у вас не лишится плодов своих, говорит Господь Саваоф.
12 И блаженными называть будут вас все народы, потому что вы будете землею вожделенною, говорит Господь Саваоф.
(Мал.3:8-12)

В тексте на иврите приводится два понятия:
1) десятина, десятая часть.
2) дар, приношение, пожертвование, дань.

Вот цитата из библейского словаря Брокгауза:

Десятина - это одноразовое отчисление от воен. добычи (Быт 14:20) или регулярные, как правило, годовые отчисления от урожая и от других доходов в пользу святилища (Лев 27:30-33) или царя (1Цар 8:15,17). Эти подати составляли 1/10 часть от размера имущества или дохода. Десятина была известна и за пределами Израиля, например, у финикийцев и карфагенян, нововавилонян, персов, аравийцев, греков и римлян; еще Авраам отдал Мелхиседеку десятину от своей добычи (Быт 14:20; Евр 7:4), а Иаков обещал отдавать Господу десятину от всего своего состояния (Быт 28:22).

Благословений Божьих,
Виктор