В православии некоторых людей причисляют к святым, есть ли такое у протестантов?

Спрашивает Владимир
Отвечает Александр Дулгер, 07.04.2010


Мир Вам, Владимир!

Нет, у протестантов нет такого понятия как причисление к лику святых.

Давайте определимся с терминологией.

Библия называет "святыми" людей, уверовавших во Спасителя (через символы в Ветхом Завете и во Христа Иисуса в Новом) и заключивших завет с Господом. Это звание применяется и к живым, и к мертвым праведникам (2Пет.1:21, Фил.4:22, Евр.3:1, Еф.3:8).
К примеру, согласно библейскому учению я, Александр Дулгер, уже причислен к лику святых. Слава Господу Иисусу за эту радостную весть!

Согласно же человеческому учению, проповедуемому Католической и Православной церквями, святые - это праведники, почившие в Господе, которые якобы предстоят пред Богом на небесах и ходатайствуют за нас грешников. К ним, учат эти церкви, нужно обращаться в молитве, чтить их и поклоняться им.

Не могу сказать за всех протестантов, но мы, авторы этого сайта, не отвергаем присутствия на небесах некоторого количества святых праведников. Ведь это описано в Библии. К примеру, вот один из последних ответов по этой теме: http://www.bible.com.ua/answers/r/16/307752
Однако, мы НЕ находим в Библии доказательств тому, что в настоящий момент на небесах есть еще какие-либо святые (к примеру Дева Мария), а также находим в Библии запрет поклоняться кому-либо кроме Бога Отца и Сына Его, который есть единственный ходатай между человеком и Богом (Евр.9:15, 1Тим.2:5).

Более подробно об истории возникновения культа святых в христианской Церкви - в книге П.И.Рогозина "Откуда это все появилось", глава 4.


С уважением,
Александр