Ученики Христа верили в Ре-Инкарнацию?

Спрашивает Галина
Отвечает Максим Балаклицкий, 13.04.2010


Вопрос: что имели в виду ученика Христа ответив на Его вопрос: За кого почитают меня люди? в Мф 16:13-14, они, что, верили в Ре-Инкарнацию? И в Ин 9:2 - ведь совершенно очевидно, что этот человек не мог согрешить до рождения, если только не грешил в предыдущей жизни. Интересно, что Иисус не укоряет учеников за такие мысли и отвечает им: не согрешил ни он, ни родители его, но это для того , чтобы на нем явились дела Божии. Если Реинкарнации нет, то как правильно понять эти места?

Галина!

Такое толкование представляется мне маловероятным:

1) Ветхий завет не учит о посмертной жизни человека, как, впрочем, и Новый:

Еккл. 9:5 Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению, 6 и любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли, и нет им более части во веки ни в чем, что делается под солнцем.

Матф.27:52 и гробы отверзлись; и многие тела усопших святых воскресли
53 и, выйдя из гробов по воскресении Его, вошли во святый град и явились многим.

Т.е. и грешные, и праведные люди после своей смерти находятся в своих гробах В ТЕЛЕ, прошу заметить, в бессознательном состоянии, и ожидают ВОСКРЕСЕНИЯ, которое может произвести только Бог.

2) Следовательно, Библия, и с этим согласно подавляющее количество христианских богословов, не учит о переселении душ.

Человек может страдать в силу личного греха:

Иоан.5:14 Потом Иисус встретил его в храме и сказал ему: вот, ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже.

А может в силу того, что унаследовал от первых людей - Адама и Евы - смертность из-за склонности ко греху, греховной природы:

1Кор.15:22 Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут,

Рим.8:18 Ибо думаю, что нынешние временные страдания ничего не стоят в сравнении с тою славою, которая откроется в нас. 19 Ибо тварь (ТО ЕСТЬ СОТВОРЕННЫЙ МИР) с надеждою ожидает откровения (ТО ЕСТЬ СПАСЕНИЯ) сынов Божиих (ВЕРУЮЩИХ), 20 потому что тварь покорилась суете (ПОСЛЕДСТВИЯМ ГРЕХА - СТРАДАНИЯМ, БОЛЕЗНЯМ И СМЕРТИ) не добровольно, но по воле покорившего ее (БОГА - БЫТ. 3:17), в надежде, 21 что и сама тварь освобождена будет от рабства тлению (СМЕРТИ) в свободу славы детей Божиих. 22 Ибо знаем, что вся тварь совокупно стенает и мучится доныне; 23 и не только [она], но и мы сами, имея начаток Духа, и мы в себе стенаем, ожидая усыновления, искупления тела (Т.Е ВОСКРЕСЕНИЯ ПРИ ВТОРОМ ПРИШЕСТВИИ ХРИСТА) нашего.

Отвечая ученикам, Христос отвергает идею, что человек может быть невинным в Божьих глазах:

Рим.3:23 все согрешили и лишены славы Божией,

Поэтому у человека нет оснований утверждать, что такой, как он есть, он достоин спасения. Путь к святости один - покаяние и принятие Христовой жертвы за твои грехи:

От Луки 13:1 В это время пришли некоторые и рассказали Ему о Галилеянах, которых кровь Пилат смешал с жертвами их. 2 Иисус сказал им на это: думаете ли вы, что эти Галилеяне были грешнее всех Галилеян, что так пострадали? 3 Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все так же погибнете. 4 Или думаете ли, что те восемнадцать человек, на которых упала башня Силоамская и побила их, виновнее были всех, живущих в Иерусалиме? 5 Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все так же погибнете. 6 И сказал сию притчу: некто имел в винограднике своем посаженную смоковницу, и пришел искать плода на ней, и не нашел; 7 и сказал виноградарю: вот, я третий год прихожу искать плода на этой смоковнице и не нахожу; сруби ее: на что она и землю занимает? 8 Но он сказал ему в ответ: господин! оставь ее и на этот год, пока я окопаю ее и обложу навозом, - 9 не принесет ли плода; если же нет, то в следующий [год] срубишь ее.

С уважением,
Максим