В Иез.18:4 написано:душа согрешающая,та умрет. Как душа может умереть?

Спрашивает Сергей
Отвечает Александр Дулгер, 21.07.2010


Сергей спрашивает: Здравствуйте, хотел спросить. В Иезекииле 18:4 написано: "душа согрешающая, та умрет". Как душа может умереть, ведь согласно учения церкви душа живёт вечно, в раю или аду?


Мир Вам, Сергей!

Вы верно заметили, что написанное в Библии иногда расходится с вероучением той или иной церкви. Это было предсказано еще апостолами:
из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою." (Деяния 20:30)

Библия учит, что человек смертен и его душа тоже. Не важно грешный это человек или безгрешные люди в Эдеме. Все творение смертно. Людям Бог дарует вечную жизнь, на условии послушания Его законам. Однако сами по себе люди не имеют бессмертия. Это дар от Бога. И не бессмертие, а вечная жизнь. Бессмертие имеет только Сам Бог (см.1Тим. 6:16).

Душа человека смертна изначально, исходя из ее библейского определения:
"И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою." ( Бытие 2:7)

Иными словами, душа = тело+дыхание жизни (что-то вроде энергии от Бога). Если нет одного из компонентов, тела или энергии, то душа не может существовать.

Более подробно об этом см.наш раздел "Смерть, рай и ад, душа и дух

Также, для самостоятельного изучения, здесь приведен полный список текстов Нового Завета о душе, смерти и аде: http://www.biblestudy.ru/vse-stihi-novogo-zaveta-o-dushe-smerti-i-ade

С уважением,
Александр