Как можно аргументировано на основании Библии объяснить неверующему человеку, что Господь не одобряет, запрещает курение?

Спрашивает Роман
Отвечает Максим Балаклицкий, 06.07.2007


Роман спрашивает: Прошу Вас, посоветуйте, как можно аргументировано на основании Библии объяснить неверующему человеку, что Господь мягко говоря, не одобряет запрещает курение. Дело в том, что у меня интересуются именно как у верующего и простые медицинские ответы людям не интересны. Все знают и так, что курение - вредно для здоровья.

Уважаемый Роман!

Аргументов два.

1. Закон Божий говорит: "Не убивай". Нет сегодня в мире ни одного дипломированного врача, который бы рискнул утверджать хотя бы НЕЙТРАЛЬНОЕ влияние курения на организм.

Я знаю много книг, где говорится: "Первое, что можно сделать для своего организма - это бросить курить".

2. Библия называет человеческое тело храмом Божьим (1 Коринфянам 3:16-17, 6:19-20). Храм устроил Бог, а человек - лишь его пользователь и хранитель. Поэтому всё, направленное на разрушение человеческого естества - физическое, духовное или интеллектуальное - суть преступление перед Богом, за которое человеку придется отвечать.

Именно поэтому Библия осуждает все вредные привычки и призывает к умеренности в полезном: еде, труде, отдыхе, общении и т.п.

С уважением,
Максим