Скажите, как относиться к заведомо агрессивным видам спорта?

Спрашивает яна
Отвечает Виктор Белоусов, 21.10.2007


Яна спрашивает: "скажите,как относиться к заведомо агрессивным видам спорта тайский бокс.каратэ,и к видам фитнесса,которы несут в себе восточную составляющую все виды йоги, пилатес. можно ли записывать своих детей на такие секции карате, тайБо, бокс, кикбоксинг, будет ли это допустимо и полезно для них,если я хочу,чтобы дети ростли настоящими христианами, любили Бога? нет цели делать из детей коммерческих спортсменов, просто для дисциплины, физического  развития, и, чтобы могли за себя постоять в случае нападения. спасибо."

Мир вам, Яна!

Кратко на схожий вопрос я отвечал здесь.

Восточная составляющая сильно влияет на мировоззренческую позицию - особенно детей. По-настоящему - восточные единоборства на постсоветском пространстве имели характер силового спорта, но в странах Азии это имеет совершенно иной оттенок - это духовное развитие в первую очередь, а сами техники ударов, бросков и всего остального - лишь проявляение "духовного развития". 

Здесь важно вникнуть в вопрос святости, что это не слепой указ от Бога делать так и так, не вникая в суть.
Не имеет большого смысла слепо запрещать заниматься спортом, я знаю многих пасторов, которые в свое время занимались боевыми искусствами, но при этом остались верны Богу. В спорте есть большая польза. Постарайтесь найти такой вид спорта, где отрицательное духовное воздействие будет минимальным, а положительный эффект на организм - максимальным.

Благословений,
Виктор