Почему Бог разрешил употреблять мясо в пищу?

Спрашивает Эдуард
Отвечает Иван Миненко, 12.01.2009


Здравстуйте, Эдуард,

Вы задаете действительно очень интересный вопрос. Простой на первый взгляд, при глубоком рассмотрении он оказывается очень серьезным. Одно из общепринятых утверждений на эту тему заключается в том, что после потопа растительность была уничтожена, и, чтобы дать возможность людям выжить,  Бог разрешил употреблять  в пищу мясо некоторых животных.  Но, это не главная причина.  Есть более серьезные. 

Господь не хотел,  чтобы человек , теперь уже грешный, долго страдал и мучился на этой земле и, поэтому употребление в пищу мяса стало одним из факторов резкого сокращения продолжительности жизни после потопа. Если вас интересует этот вопрос, прочитайте родословные первой половины книги Бытие и сравните сколько люди жили до потопа и сколько после него. Далее, Бог планировал ввести упорядоченную систему жертвоприношений, где каждый кающийся грешник, приносящий жертву, в некоторых случаях должен был съедать часть этой жертвы. Далее, после глобального изменения климата (до потопа на территории всей земли был ровный субтропический климат) появились климатические пояса, которые, чем ближе к полюсам, тем суровее. И расселяясь по земле, человек не смог бы выжить на одной растительности, где-то, скажем, в заполярьи.

В любом случае, употребление в пищу мяса не было изначально Божьим планом и было не повелено, а допущенно Богом из-за умножающейся греховности человека. Как и многие другие законы, которые Христос охарактеризовал словами: "По жестокосердию вашему". Это не исчерпывающий ответ на вопрос, к сожалению, рамки статьи не позволяют дать большего, но я верю подвигнут вас к самостоятельному исследованию.

Приятного изучения и Божьих благословений.

С уважением
Иван Миненко