Можно ли употреблять в пищу улиток, и что такое мерзость в вопросах питания?

Спрашивает Нина
Отвечает Александр Дулгер, 11.04.2010


Мир Вам, сестра Нина!

Нет, улиток употреблять в пищу не следует. Это запрещено Богом.

В Библии, в книге Левит, мы читаем:

"Из всех, которые в воде, ешьте сих: у которых есть перья (т.е.плавники) и чешуя в воде, в морях ли, или реках, тех ешьте, а все те, у которых нет перьев и чешуи, в морях ли, или реках, из всех плавающих в водах и из всего живущего в водах, скверны для вас. Они должны быть скверны для вас: мяса их не ешьте и трупов их гнушайтесь. Все, у которых нет перьев (т.е.плавников) и чешуи в воде, скверны для вас." (Левит 11:9-12)

Все моллюски (улитки, мидии, устрицы, итд) и ракообразные (крабы, креветки, раки, омары, итп) не имеют чешуи и плавников. Их есть запрещено. Улитка - это моллюск, по зоологической классификации, даже если она ползает по суше.
Впрочем, поскольку израильтяне не знали зоологической классификации, как и многие из нас, Господь добавляет:

"Всякое животное, пресмыкающееся по земле, скверно для вас, не должно есть [его]; всего ползающего на чреве и всего ходящего на четырех ногах, и многоножных из животных пресмыкающихся по земле, не ешьте, ибо они скверны; не оскверняйте душ ваших каким-либо животным пресмыкающимся и не делайте себя чрез них нечистыми, чтоб быть чрез них нечистыми..." (Левит 11:41-43)

Некоторые люди не принимают Божьи повеления о нечистых животных, считая что они относились только к евреям. Однако это не так. Они относятся ко всем людям. Употреблять нечистых в пищу - это грех. Я не буду подробно освещать этот вопрос, так как мы уже много раз это делали. Приведу лишь один аргумент из Писаний.

В книге Второзаконие сказано "Не ешь никакой мерзости." (Втор.14:3) и далее снова перечисляются животные из Левит 11, но уже более кратко. Из контекста главы очевидно, что под словом "мерзость" имеется в виду употребление в пищу нечистых живых существ. Есть их - это мерзко, в глазах Божьих.

Аналогичную характеристику нечистой пище мы находим у пророка Исаии:
"Те, которые освящают и очищают себя в рощах, один за другим (возм.перевод "идут за одной"), едят свиное мясо и мерзость и мышей - все погибнут, говорит Господь." (Исаия 66:17)
Из данного отрывка ясно видно, что идолопоклонство (отступничество) среди израильтян сопровождалось оргиями в рощах с употреблением в пищу свинины и других нечистых животных. Хотя это не был их обычный рацион, они делали это в подражание идолопоклонникам язычникам.

Что же Библия говорит нам о такой категории грехов, как "мерзость"? Стали ли они менее мерзкими после смерти Христа, в Новозаветные времена? Или может Иисус Христос все мерзости очистил своей кровью и они перестали быть грехом?

Вот неполный список мерзостей из Писаний Ветхого Завета: Лев.18:22, Лев.20:12, Втор.7:25, Втор.17:1-4, Втор.27:15, Прит.3:32, Прит.11:1, Прит.11:20.
Просмотрев эти тексты, несложно убедиться, что все эти вопиющие грехи в наше время так и остались грехами. Они осуждаются в Новом Завете и большинством христиан. Хотя стоит заметить, что некоторые из этих мерзостей, в частности мужеложство, в последнее время некоторые христиане узаконили.

Итак, поскольку Библия относит нечистых животных к "мерзости", то отношение к их употреблению в пищу должно быть такое же, как и к мужеложству, кровосмешению, обману, идолопоклонству и прочим мерзостям.


С уважением,
Александр