Можно ли курить марихуану в лечебных целях?

Спрашивает Андрей
Отвечает Максим Гордиенко, 03.02.2010


Андрей,

Насколько мне известно, марихуану действительно использовали английские военные врачи несколько веков назад как обезболивающее средство при хирургических вмешательствах, "врачевания" ревматизма и эпилепсии. Естественно, терапевтический эффект такого "лечения" был небольшим. Сегодня есть тысячи медицинских препаратов для лечения указанных заболеваний, поэтому использовать марихуану нет необходимости.

Кроме того, рассмотрим два аспекта:

1. Библейский.
Вот что пишет апостол: <<Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить>>. (1Пет.5:8) Марихуана - опьяняющий наркотик. Тот, кто использует ее, станет добычей дьявола.

2. Правовой.
Во многих странах курение марихуаны незаконно.

Есть аргумент, говорящий о практической безвредности наркотиков типа марихуаны. Его выдвигают люди, ничего не знающие о наркомании (кстати, было время, когда я тоже так думал). Вот что мне рассказали наркоманы со стажем. Самые опасные наркотики не химические типа первитина (который когда-то тоже считался лекарством), а <<легкие>> типа марихуаны. В чем опасность употребления и <<лечения>>? В том, что ты думаешь, что прекратишь его употреблять в любую минуту. Разговор этот у меня состоялся в уютной беседке наркодиспансера в Полтаве, который я посетил несколько лет назад и в который большинство молодых парней угодило, начав <<лечиться>> или баловаться легкими наркотиками.

Вывод: нельзя.

Максим