Веровать в Бога и исцеляться - это не самовнушение?

Спрашивает Андрей
Отвечает Александра Ланц, 16.02.2010


Здравствуйте, Андрей!

Если ответить на ваш вопрос коротко, то получится так: всякое настоящее исцеление совершается силою Бога, а не силою веры человека.

Иак.1:17 Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены.

Реальное здоровье - это дар совершенный.

Мы привыкли думать так: если ты сильно-сильно-сильно веришь, Бог будет вынужден тебя исцелить. Проще говоря, твоя вера победит Самого Бога. Вопрос только в количестве твоей веры. И тогда хвала переносится на человека: "Видишь, как сильна его вера! Видишь какой он праведный! Поэтому-то Бог его исцелил".

И Бог в этой системе, как некое приложение ко всепобеждающей вере человека. А ведь на самом деле всё наоборот: Бог совершает исцеление Своею силою, если человек открыт Ему и верит Ему. Безусловно, без веры человека Бог не станет действовать (Евр.11:6), но станет ли Он исцелять того, кто гордится своею верою и тем, что этой верою может заставить Его что-то сделать? (Иак.4:6).

Говоря об исцелениях, я подчёркиваю слово "настоящее", потому что Библия предупреждает, что бывают и искусные подделки, а в конце времени будет происходить такое, что только те, кто укоренятся в Истине, устоят от соблазна поверить, что перед ними реальные чудеса Божии (Матф.24:24).

Может ли произойти исцеление за счёт самовнушения? Настоящее исцеление не может. Конечно, за счёт того, что человек соберёт с кулак свою силу воли, заставит себя поверить в то или иное средство, облегчение может наступить, но полное исцеление, с восстановлением разрушенных костей и тканей, с полным восстановлением зрения и пр. утраченных способностей не произойдёт, и  всегда будет оставаться возможность возврата к прежнему состоянию. Т.е. корень проблемы не будет удалён, потому что этот корень может удалить только Тот, Кто создал ДНК и знает всего человека от первой до последней молекулы.

Только Тот, о Ком говорит Давид в Пс.138:15-16 может даровать человеку полное физическое исцеление:

"Не сокрыты были от Тебя кости мои, когда я созидаем был в тайне, образуем был во глубине утробы.  Зародыш мой видели очи Твои; в Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них еще не было".

С уважением,
Саша.