Может стоит поучиться здоровому образу жизни у врагов?

Спрашивает татьяна
Отвечает Александра Ланц, 26.02.2010


Татьяна пишет:  Есть ли в православии система упражнений направленная на укрепление не только души, но и тела. Несмотря на множество постов многие священнослужители находятся не в лучшей форме. А как говорится "В здоровом теле здоровый дух". На вопрос ойоговских упражнениях отвечал А.Дулгер говоря, что все это от дьявола, но многое, чем пользуются православные тоже имеет две стороны, в том числе и интернет. Может стоит поучится у врагов?

Мир вам, Татьяна!

О йоге писал и брат Александр, и брат Василий. И думаю, что оба они сказали вполне достаточно для того, чтобы человек, занимающийся йогой, начал бы молиться Богу с вопросом о том, кто прав и просьбой об освобождении, если окажется, что правы эти братья.

Не думаю, что будет неправильным уравнивать интернет и йогу. Первый - это механическое приспособление, которое не было создано ни с целью служения Богу, ни с целью служения сатане. В плане религиозном интернет нейтрален, тогда как многовековая история ойги никогда не была религиозно нейтральной.

Зачем учиться у врагов, если можно учиться у Самого Бога? Ведь Он для того и открыл нам Себя и Свою волю в Библии, чтобы нам иметь возможность научиться всему, что необходимо для нашего спасения.

Смотрите, что сказано в Ис.48:18 "О, если бы ты внимал заповедям Моим! тогда мир твой был бы как река, и правда твоя - как волны морские".

В Библия даны все указания, все заповеди на счёт того, что должен делать человек, чтобы быть здоровым, сильным физически, духовно и умственно, проще говоря - быть в хорошей форме.

Сказано, что кушать, а что не кушать (Лев.11), какие упражнения делать (1Тим.4:7-8; Тит.3:14; Матф.28:19; Еф.4:28; 1Фес.4:11), как хранить себя здоровым (Исх.15:26), в какой день отдыхать и как отдыхать (Исх.20:8-11)

Так что стоит задуматься о тех священнослужителях, которые не в доброй форме, - слушают ли они рекомендации Того, Кто знает о нас всё?

С уважением,
Саша.