Является ли употребление сладостей чревоугодием?

Спрашивает Сергей
Отвечает Александр Дулгер, 23.08.2010


Мир Вам, брат Сергей!

Употребление сладостей не является чревоугодием, но их чрезмерное употребление, является.

Бог не осуждает употребление сладостей:

"И сказал им: пойдите, ешьте тучное и пейте сладкое, и посылайте части тем, у кого ничего не приготовлено, потому что день сей свят Господу нашему. И не печальтесь, потому что радость пред Господом - подкрепление для вас." (Неемия 8:10)

Однако меру "чрезмерности" Вы должны определить для себя сами, с молитвой, так как сладости на основе сахара вызывают привыкание и человек всегда желает больше и больше сладкого. Это связано с быстрым, скачкообразным, повышением уровня глюкозы в крови, которое приводит мозг и мышцы к состоянию легкой эйфории. Именно поэтому маленькие дети так любят сладкое и требуют его. Если не контролировать этот вопрос, они становятся зависимыми. Это вовсе не их капризы, а зависимость и это вовсе не их вина, а вина потакающих им родителей.

Кроме вопроса чрезмерности Библия открывает нам и другую сторону дружбы со сладостями.

Чревоугодие - это грех против второй заповеди (Исх.20:4) и есть один из видов идолопоклонства. Так как чревоугодники выше всего поставляют чувственное удовольствие, то, по слову апостола, у них бог чрево, или, иначе сказать, чрево есть их идол:

"Их конец - погибель, их бог - чрево, и слава их - в сраме, они мыслят о земном." (К Филиппийцам 3:19)

Сладости могут стать идолом, предметом вожделений и постоянных мечтаний человека. Это несомненно чревоугодие, но уже в мыслях. Этого также нужно остерегаться.

"Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна." (От Матфея 26:41)



С уважением,
Александр