мой отец болеет сахарным диабетом. он верующий, отказывается обращаться к врачам и лекарствам. ожидает от бога ответа. верно ли это?

Спрашивает виктория
Отвечает Олег Замигайло, 02.12.2013


Виктория спрашивает: здравствуйте, мой отец болеет сахарным диабетом. он верующий человек, на этом основании он отказывается обращаться к врачам и лекарствам. ожидает от бога, так скажем, ответа. верная ли эта позиция? я,лично двоюсь в ответе, но за папу очень волнуюсь. меня, думаю понимаете, интересует ответ подкрепленный библией. заранее спасибо.

Мир Вам, Виктория,

Евангелие от Луки, текст: глава 17, стихи 11 — 19

Идя в Иерусалим, Он проходил между Самариею и Галилеею.

И когда входил Он в одно селение, встретили Его десять человек прокаженных, которые остановились вдали

и громким голосом говорили: Иисус Наставник! помилуй нас.

Увидев их, Он сказал им: пойдите, покажитесь священникам. И когда они шли, очистились.

Один же из них, видя, что исцелен, возвратился, громким голосом прославляя Бога,

и пал ниц к ногам Его, благодаря Его; и это был Самарянин.

Тогда Иисус сказал: не десять ли очистились? где же девять?

как они не возвратились воздать славу Богу, кроме сего иноплеменника?

И сказал ему: встань, иди; вера твоя спасла тебя

Священники выполняли в Израиле, в том числе и функцию врачей. Они ставили диагноз,  лечили (исцеляли ) и по сути были министерством здравоохранения – духовного и телесного.

С одной стороны прокаженных спасла вера, но обратите внимание – они исцеляются по пути к священникам. Другими словами Иисус посылает прокаженных в больницу и они по пути туда исцеляются.

Исцеление от Господа, но методы и средства через которые действует божественная сила, могут быть разными - как сверхъестественными ( елеопомазания, возложение рук и т.д.) так и вполне естественными – лекарства, физиотерапия и т.д.  Человек состоит не только из духа, но и из тела. Еще добавлю от себя, что многие врачи являются глубоко верующими людьми - православными, адвентистами..... буддистами

С уважением

Олег