Приемлемо ли для христианина заниматься экстремальными видами спорта?

Спрашивает Святослав
Отвечает Елена Титова, 18.12.2013


Святослав спрашивает: "Нормально ли христианину заниматься экстремальными видами спорта? Например, я подумываю прыгнуть с парашютом. Так же знаю нескольких адвентистов, которые занимаются альпинизмом. НО некоторые люди приравнивают неоправданный риск к некой форме суицида. Не будет ли это грехом?".

Приветствую, Святослав!

Давайте обратимся к словам Священного Писания:  "Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святого Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои? Ибо вы куплены дорогою ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии" (1Кор. 6:19-20).

Прославляют ли экстремальные виды спорта Бога?  

Библия  учит кротости и смирению. Будет ли таковым человек, если его охватывает жажда острых ощущений и взрыва адреналина просто так,  ради забавы?

Библия учит дорожить временем и избегать праздности, потому что «дни лукавы».  Является ли спорт, тем более экстремальный, полезным, назидающим, достойным занятием?

Священное Писание учит верующего заботиться о своем теле и здоровье. Можно ли следовать этому указанию в экстремальном спорте, если он предполагает крайнее напряжение физических и психических сил, нередко  сопровождается травмами и увечьями?

Жизнь свята и драгоценна в глазах Бога, и Библия учит бережно и благоговейно к ней относиться. «Не убивай» - говорит заповедь (Исх. 20:13). Соответствует ли этой заповеди экстремальный спорт, если он сопряжен с чрезвычайными рисками и опасностями, с  высоким уровнем гибели спортсменов?

Иногда в экстремальный вид спорта люди идут не для того, чтобы испытать напряжение и острые ощущения, а наоборот, чтобы снять напряжение. Правильно ли искать утешение в опасном и сомнительном  источнике, если Иисус сказал:  «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас» (Матф. 11:28)?

Честно ответив  себе на эти вопросы, Вы сами сможете определить, являются ли экстремальные виды спорта приемлемыми для христианина.

Божьих благословений!