Что говорит Библия про лихорадку Эбола, которая сейчас разрастается по всей планете?

Спрашивает Юлия
Отвечает Виктор Белоусов, 14.10.2014


Юлия спрашивает: "Что говорит Библия про лихорадку Эбола, которая сейчас разрастается по всей планете уничтожая множества жизней людей. Как христианин должен к этому относиться, и что он должен в этом увидеть?"


Мир Вам, Юлия!

ВОЗ дает статистику по числу погибших от лихорадки Эбола – их более 3-х тысяч человек. При этом общее количество фиксированных случаев инфецирования более чем 6574 жителей нашей планеты.

О чем это все говорит для христиан?

1) Мы хотим знать лишь то, о чем громко вещают СМИ.

Например, ежегодно автокатастрофы уносят в РФ более 20 тысяч жизней, в том числе более тысячи — детских (Источник - http://ria-ami.ru/read/33439). Привожу статистику РФ, т.к. она доступна для примера. Где-то аналогично будет по всей территории стран СНГ.

Согласно данным официальной статистики, этот прирост больных ВИЧ составляет около 10% в год, и количество людей, живущих с ВИЧ в России, может превысить 1 миллион уже в ближайшее время. Ежегодно в только Петербурге регистрируется 3-4 тысячи новых случаев заражения ВИЧ. (Источник - http://ok-inform.ru/obshchestvo/7047-vsya-pravda-o-vich-v-rossii.html 

Мы удивляемся смертности от Эболы, при этом спокойно смотрим на рост смертности от ВИЧ, сердечно-сосудистых заболеваний, онкологии, ДТП и т.д. Там цифры в десятки и сотни раз выше. И более того - вероятность заболеть Эболой у нас относительно низка, а вот встретить выпившего водителя - очень реально.

А если посмотреть смертность от "обычных" болезней в Африке... Или ежегодное количество убийств в разных "мирных странах"...

Благодаря "избирательной" подаче информации в СМИ, нас заставляют неверно оценивать риски. Мы боимся того, что нас реально почти никак не касается, и упорно игнорируем то, что является действительной проблемой вокруг нас каждый день.

2) Есть такая фраза на латыни Memento Mori - «помни, что придётся умирать», «помни о смерти». Это актуально и для христиан - смерть может достигнуть каждого в любой момент и что мы скажем Господу по поводу прожитой жизни в день суда? Мы отклыдываем хорошие и правильные задачи, думая - сделаю потом, через пару лет свободное время появится... А кто знает, что будет завтра?

1 В это время пришли некоторые и рассказали Ему о Галилеянах, которых кровь Пилат смешал с жертвами их.
2 Иисус сказал им на это: думаете ли вы, что эти Галилеяне были грешнее всех Галилеян, что так пострадали?
3 Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все так же погибнете.
4 Или думаете ли, что те восемнадцать человек, на которых упала башня Силоамская и побила их, виновнее были всех, живущих в Иерусалиме?
5 Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все так же погибнете.
6 И сказал сию притчу: некто имел в винограднике своем посаженную смоковницу, и пришел искать плода на ней, и не нашел;
7 и сказал виноградарю: вот, я третий год прихожу искать плода на этой смоковнице и не нахожу; сруби ее: на что она и землю занимает?
8 Но он сказал ему в ответ: господин! оставь ее и на этот год, пока я окопаю ее и обложу навозом, -
9 не принесет ли плода; если же нет, то в следующий [год] срубишь ее.
(Лук.13:1-9)

Христиане должны быть готовы.

Вспомни, что ты принял и слышал, и храни и покайся. Если же не будешь бодрствовать, то Я найду на тебя, как тать, и ты не узнаешь, в который час найду на тебя.
(Откр.3:3)

3) Мы знаем из Библии, что эта эпидемия не первая и не последняя. Людей даже будут осознанно убивать за их веру в очень массовом порядке.

6 Также услышите о войнах и о военных слухах. Смотрите, не ужасайтесь, ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец:
7 ибо восстанет народ на народ, и царство на царство; и будут глады, моры и землетрясения по местам;
8 все же это - начало болезней.
9 Тогда будут предавать вас на мучения и убивать вас; и вы будете ненавидимы всеми народами за имя Мое;
10 и тогда соблазнятся многие, и друг друга будут предавать, и возненавидят друг друга;
(Матф.24:6-10)

2 Изгонят вас из синагог; даже наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу.
(Иоан.16:2)

Что будет дальше? Дальше все может быть намного печальнее - но Христос предупреждает заранее об этом, чтобы мы были готовы (насколько это возможно - хотя бы морально). Да, безусловно, мы хотим видеть оптимистичные прогнозы. Мы не знаем когда наступит "конец". Может еще остается много благоприятного времени (а может - и наоборот).

Кто бы мог еще 3-4 года назад предугадать такие военные действия на территории Украины? Мы всегда думаем - это может быть где-то далеко, но никак не у нас. Но если посмотреть дальше - сколько еще есть потенциально конфликтных территорий? Сколько есть потенциальных угроз по всему миру?

Христиане должны помнить, что "проблемы" могут оказаться очень рядом - последнее время. Нужно быть готовыми - духовно, психически, физически. И вопрос этой лихорадки - повод подумать и что-то сделать для своего здоровья, подумать и сделать что-то полезное для больных людей рядом (не обязательно ждать Эболы) - чем я смогу им помочь. 

Предположительно Рейнхольд Нибур первым озвучил такой текст молитвы: "Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай мужество изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого." 

Благословений Божьих,

Виктор