Равны ли мы?

Спрашивает Дмитрий К.
Отвечает Виктор Белоусов, 18.03.2009


Дмитрий спрашивает: "Хочу вас спросить вот такой вопрос : в библии было сказано что все мы были созданы по сути Бога , и в тот же момент сказано что каждый человек это свой мир .
Вопрос заключается в том что равны ли мы? получаем ли мы все любовь Господа поровну? или же у Господа Бога есть предпочтение ... есть ли у всех шанс стать просветлённым"

Мир Вам, Дмитрий!

В Библии не сказано, что человек - целый мир. Это сказано в Мишне, и процитировано в Талмуде:
"Человек, сотворен в единственном числе, чтобы показать: тот, кто отнял жизнь у кого-то из Дома Израиля, погубил как будто бы целый мир, а тот, кто духовно поддержал кого-то из Дома Израиля, как будто бы укрепил целый мир". (Талмуд, трактат Санѓедрин, лист 38) - это древние иудейские комментарии на Ветхий Завет, но в самой Библии этого нет.

В Библии сказано:

26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.
(Быт.1:26-28)

Вот что сказал Иисус о цели Своего прихода для всех людей:

44 Иисус же возгласил и сказал: верующий в Меня не в Меня верует, но в Пославшего Меня.
45 И видящий Меня видит Пославшего Меня.
46 Я свет пришел в мир, чтобы всякий верующий в Меня не оставался во тьме.
47 И если кто услышит Мои слова и не поверит, Я не сужу его, ибо Я пришел не судить мир, но спасти мир.
48 Отвергающий Меня и не принимающий слов Моих имеет судью себе: слово, которое Я говорил, оно будет судить его в последний день.
(Иоан.12:44-48)

16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
(Иоан.3:16)

Во Христе прощены и спасены Богом могут абсолютно все люди - независимо от национальности, пола, статуса и положения в обществе:

12 Ибо, как тело одно, но имеет многие члены, и все члены одного тела, хотя их и много, составляют одно тело, - так и Христос.
13 Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело, Иудеи или Еллины, рабы или свободные, и все напоены одним Духом.
(1Кор.12:12,13)

Благословений,
Виктор