Адам и Ева - это 2 человека или собирательный образ?

Спрашивает Михаил
Отвечает Александра Ланц, 25.06.2010


Вопрос: Адам и Ева это 2 человека? Или Адам это собирательный образ первобытного человека? То есть Адам и Ева это не двое людей, а первобытное общество?

Доброго вам времени суток, Михаил!

Давайте попробуем разграничить противостоящие друг другу понятия.

Понятие "первобытный человек" - это термин эволюционистов, предлагающих нам верить в то, что человек и общество развиваются от обезьянних стай до социума разумных существ, способных летать в космос.

Понятие "человек, как творение Божие" - это термин Библии. Первые главы Бытия говорят нам о том, что человек изначально был создан совершенным, с прекрасными способностями и возможностями, он был создан для того, чтобы как Бог владеет вселенной и всем существующим, владеть землёй и всем на ней.

В четвётрой главе Бытия мы читаем о том, что уже второе поколение падших людей (Каин и его потомки) занималось скотоводством, создавало музыкальные инструменты и ковало медь (Быт.4:20-22). Каким было это общество, имело ли оно письменность, мы не знаем... но то, что они двигались от совершенства к обезьяннему состоянию, - это совершенно точно, хотя надо бы сказать о них более жёстко, потому что обезьяны не способны развратиться так, как развратились те люди, когда все их мысли и желания были злом во всякое время, так что даже Творец раскаялся в том, что создал человека (Быт.6:5-6)

Потоп смыл все возможности для нас узнать, как жили те люди. Были ли у них письменность, наука, искусство, на каком уровне? Все это похоронено водами потопа так глубоко, что современная наука пока не в состоянии добраться до правды.

После потопа лицо земли сильно изменилось, появились пустыни и очень трудные для проживания места, поэтому жить стало намного труднее, при этом человечество как бы начало свой путь заново: от вод потопа спаслись только 8 человек. Их потомки вновь заселили землю. Для того, что мы наблюдаем сейчас, понадобилось около четырёх тысяч лет. При этом заметьте, что мы можем одновременно наблюдать и высокоразвитые цивилизации тех, кто летает в космос, и практически полностью "пещерные" сообщества тех, кто до сих пор делает стрелы с каменными наконечниками. Немного странно для теории эволюции, по которой пещерных люди исчезли уже очень давно.

Таким образом, Библия не сказки нам рассказывает и не о собирательных образах говорит, а о том, что в самом начале Бог сотворил одного мужчину и одну женщину. Совершенно реальных людей. Таких же реальных, как вы и я. От них произошли все остальные люди и народы. От их крови и плоти (Деян.17:26).

Так как Адам стал родителем всякого существующего человека, Библия называет всё человечество Адамом. Т.е. все мы родились от Адама и в Адаме. И никак иначе. Всё человечество - это как бы тело Адама, потому что из его тела (от его семени) произошло.

Когда Бог создавал Адама, реального первого человека, Он одновременно создавал вас и меня и всех сейчас живущих людей, т.е. проектировал так, что вы и я обязательно появимся для жизни через своего пра-пра-пра...отца Адама. В созданном шесть тысяч лет назад Адаме мы уже существовали (как семя, которое должно было прорасти в определённое время). Поэтому Адам - это не собирательный образ, а наш реальный пра-пра-пра...отец.

С уважением,

Саша.