Правда ли, что иногда люди рождаются с хвостом или жабрами? Как это объяснить эволюционисту?

Спрашивает Тимофей
Отвечает Елена Титова, 30.09.2013


Тимофей спрашивает: "Правда ли, что иногда люди рождаются с хвостом или жабрами и т.п... и как это объяснить эволюционисту?"

Приветствую, Тимофей!

Да, люди иногда рождаются с особенностями, которых обычно у них не бывает, но которые напоминают некоторые признаки животных. Это так называемые атавизмы.  Кто верит в эволюцию, считает их как бы возвратом к более или менее отдаленным предкам и подтверждением эволюционного развития от амебы к человеку. К атавизмам причисляют  многососковость, хвост, чрезмерную волосатость тела, перепонки между пальцами, клыки и ряд других.

О конкретных причинах появления таких особенностей судить сложно. Возможно, в некоторых случаях идет  разблокировка определенных генов, «оживающих» под влиянием каких-то факторов, что можно интерпретировать как с эволюционных, так и с креационных позиций. Эволюционисты считают, что при возникновении атавизмов «оживают»  гены, которые были  выключены в ходе эволюции.

Креационная точка зрения предполагает, что, создавая новый «род», Творец, по-видимому, изменял генеральную заготовку (исходную форму), подавляя или убирая одни гены, включая, добавляя, модифицируя другие. Все примеры сходства и подобия в живой природе вполне разумно можно объяснить единым замыслом Творца, использованием общего плана строения живых организмов и варьированием деталей для создания богатства форм и структур. С этих позиций при возникновении атавизмов «оживают»  гены, которые были  выключены Самим Создателем.

Возможно, иногда не присущие человеку особенности могут рассматриваться как патологии: уродства, возникшие при тератогенезе (нарушении эмбрионального развития), опухоли, генные аномалии и пр. По-видимому, патологией можно объяснить, по крайней мере, в некоторых случаях, появление у людей хвоста - мягкого кожного выроста,  как правило, не содержащего позвонков (но иногда и с ними).

Что касается жабр, то их в человеческом организме нет и никогда не было – ни на стадии зародышевого развития, ни при рождении в качестве атавизма. Складки тканей, которые появляются в ходе эмбрионального развития и расцениваются эволюционистами как «жабры», в действительности ничего общего с жабрами не имеют. Они не несут дыхательной функции и развиваются в вилочковую железу, каналы среднего уха, миндалины, язык и др. У человека ни на каком этапе не появляются зачатки рыбьего скелета и рыбьих внутренних органов. В среде серьезных ученых представление о жабрах у человеческого зародыша уже давно стало предметом для шуток.

Божьих благословений!