Детей делают только люди или их даёт Бог?

Спрашивает Александр
Отвечает Виктор Белоусов, 03.02.2017


Александр спрашивает: "Здравствуйте. Когда Бог создал Адама он вдохнул ему в ноздри дыхание жизни. Вопрос. Рождающиеся дети получают дыхание жизни от родителей или от Бога? То есть детей делают только люди или их даёт Бог?"

Мир Вам, Александр.

Представьте себе, что у Вас лежат чужие деньги (купюры) в кошельке - Вам их дали на время, предупредив что потом их возьмут назад. Когда этими купюрами Вы делитесь с кем-то - чьи это деньги? Они не стали Вашими только оттого, что Вы их кому-то дали. Потому что "новый носитель" купюр их также не удержит, но рано или поздно вернет Владельцу.

В Писании есть много примеров, когда женщина не могла родить ребенка - обращается к Богу и происходит чудо. Мы читаем по поводу Божьего замысла о людях.

Когда же Бог, избравший меня от утробы матери моей и призвавший благодатью Своею, благоволил...

так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви,
(К Ефесянам 1:4)

по предведению Бога Отца, при освящении от Духа, к послушанию и окроплению Кровию Иисуса Христа: благодать вам и мир да умножится.
(1-е Петра 1:2)

спасшего нас и призвавшего званием святым, не по делам нашим, но по Своему изволению и благодати, данной нам во Христе Иисусе прежде вековых времен,
(2-е Тимофею 1:9)

Ибо, когда они еще не родились и не сделали ничего доброго или худого дабы изволение Божие в избрании происходило

С одной стороны - ребенок это человек с генетикой и наследственностью родителей. С другой - ребенок носитель Божьего замысла. 

9 ты, которого Я взял от концов земли и призвал от краев ее, и сказал тебе: "ты Мой раб, Я избрал тебя и не отвергну тебя": 
10 не бойся, ибо Я с тобою; не смущайся, ибо Я Бог твой; Я укреплю тебя, и помогу тебе, и поддержу тебя десницею правды Моей. 

Ибо мы - Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять.
(К Ефесянам 2:10)

Благословений Господних,
Виктор