Какие основные отличия между вероисповеданиями АДС и Пятидесятниками ?

Спрашивает Oleg
Отвечает Руслан Фазлеев, 05.10.2009


Здравствуйте, Олег!

Начну с того, что общего между адвентистами и пятидесятниками.

1. У нас одна Библия.

2. Мы верим в единого Бога, Который открывается как Отец, Сын и Дух Святой.

3. Мы верим, что спасение человеку несет жертва нашего Спасителя Иисуса Христа и только благодаря ей мы имеем надежду на победу над грехом и жизнь вечную.

4. Мы ожидаем Второго пришествия Иисуса для установления Его вечного царства любви и справедливости.

Это вкратце.

Теперь, увы, то, что нас разделяет.

1. Толкование некоторых текстов Священного Писания, которые будут отмечены в последующих пунктах.

2. Мы не можем принять учение о том, что Иисус отменил 10 заповедей, которые раскрывают, как нам любить Бога и ближнего, как самого себя. Пятидесятники принимают 9 заповедей, но одну, 4-ю, нет. Это заповедь о субботе. Тексты, которые обычно при этом приводятся, необходимо рассматривать в общем контексте, что позволяет увидеть  несостоятельность их аргументов.

3. Мы не принимаем небиблейского учения о бессмертии души. Писание называет смерть сном, а второе пришествие станет пробуждением или воскресением для умерших, одних для вечной жизни, других для вечной гибели.

4. Мы по-разному истолковываем книги Даниила и Откровения, в которых даны пророчества о церкви, небесном святилище, где несет ходатайственное служение после воскресени и вознесения наш Первосвященник Христос.

5. Мы по-разному относимся к учению о духовных дарах и не считаем, что дар языков, во-первых, обязателен для всех, во-вторых, проявляется как говорение на непонятном как для говорящего, так и для большинства слушающих языке. В Библии упоминается этот дар как способность говорить на многих языках для проповеди Евангелия.

Это очень коротко и без текстов из Библии.

Если понадобятся подробности, буду рад помочь!

Божьих благословений!