Может ли адвентист вступить в повторный брак, если он развелся не по библейской причине?

Спрашивает Игорь
Отвечает Василий Юнак, 20.10.2010


Игорь пишет:

Есть ли у члена общины АСД право вступить в повторный брак, если он развелся с бывшим супругом не по библейской причине? Матфея 19:9. Если такой факт имеется, то как должны реагировать пастыри и церковь?
Приветствую Вас, Брат Игорь!

Да, может, но только после того, как "невиновная сторона" создаст свою новую семью. Принцип следующий: при разводе церковь определяет "виновную" и "невиновную" стороны. "невиновная" сторона имеет право на повторный брак без ограничения, а "виновная" имеет право на повторный брак только после того, как "невиновная" сторона создает новую семью. Но по причине того, что в этой ситуации есть много тонкостей, всегда разрешение на повторный брак дает конференция. Вернее, конференция дает разрешение пастору венчать такой брак. Если кто-либо создает повторный брак с нарушением рекомендации конференции, то конференция рекомендует общине исключить такого человека из церковного членства. Окончательное решение о церковном членстве такого человека решается общим голосованием на членском собрании.

Как реагировать на имеющиеся факты нарушения церковных принципов? Здесь есть два направления: члены общины решают свои вопросы общим голосованием на членском собрании, а пастор решает свои вопросы с советом конференции. Община в своих решениях должна руководствоваться "Церковным руководством АСД", а конференция - также и своими соответствующими положениями.

Благословений!

Василий Юнак