Теория Холджера Керстена говорит, что Иисус мог выжить после распятия. Как вы оцениваете эту возможность?

Спрашивает Борис
Отвечает Максим Балаклицкий, 05.05.2009


Дорогой Борис!

Считаю такой вариант НЕВОЗМОЖНЫМ.

1) Иисус, Своей жизнью исполнивший сотни пророчеств Ветхого завета, должен был пойти на смерть. Это была Его цель как Искупителя человечества (Ин. 12:1-33).

2) Если бы случилось так, что Он выжил, то неужели бы Он допустил, чтобы миф о Его смерти 2000 лет был важным аргументом в истории христианской цивилизации? Ведь сотни тысяч людей убивали за Христа, другие тысячи отдавали за Него жизни. Если Он не умер, разве Ему было бы всё равно?

3) Хочу предложить ознакомиться с исследованием этих вопросов другим скептиком: http://svitlo.by.ru/bibloteka/neospswid/nswid.htm Он решил развенчать христианство, а после изучения свидетельств стал верующим :)

Я согласен с автором этой книги, что Христос не мог выжить в тех условиях. Бессонная ночь, страх, самопреодоление, стресс, бичевание (см. фильм Мела Гибсона "Страсти Христовы"), раны от гвоздей, наконец, отделившаяся от крови лимфа в ране от копья (Ин. 19:34) - всё это говорит о том, что Иисус умер в результате разрыва сердца.

Да и потом Его омывали (значит, сердце уже не качало кровь), обернули тяжелой тканью с едкими порошками (благовониями), положили в герметично закрытую пещеру на ледяные камни на сутки. Даже если бы Христос впал в кому, а потом вышел из нее, как бы Он перебитыми конечностями мог бы откатить огромный камень?

Даже если бы и это произошло, разве наряд римских воинов испугался бы этого настолько, чтобы разбежаться?

Настырность исследований, подобных совершенному Керстеном, одна - зуд прославиться на фоне известной личности. И возникают гипотезы, что Шекспир-де был гомиком и списал у кого-то свои пьесы, да Винчи нарисовал в Джоконде себя, и т.д., и т.п.

4) Если бы ученики знали, что Христос не умирал, зачем было им идти на смерть в защиту этой идеи? Это уж, простите, заблуждение космического масштаба.

5) Хотя Иисус после распятия действительно выжил. Из-за того, что Отец Небесный воскресил Его. Сейчас Он сидит на небесном престоле и просит Отца простить грехи тех, кто молится в Его имя, на основании заслуг Его крестной смерти.

С уважением,
Максим