Что мы знаем о пространстве, о времени?

Спрашивает Виталий
Отвечает Василий Юнак, 18.11.2009


Виталий пишет: Вопрос по ответу от 19.02.2008 Как понять слова: ныне же будешь со Мною в раю?
Василий Дмитриевич ответил, но я прошу пояснить.
Что мы знаем о пространстве, о времени? Но мы знаем: Бог -- Творец и Он всемогущ, а Вы ставите это под сомнение.
Даже если бы Он сказал: вчера же будешь со Мною в раю - я бы не сомневался, ведь Он может все.
Я вижу здесь не опровержение прежнего, а исключение из правила.
Смею просить Вас не уподобляться, а быть твердым и укреплять словом правды.
Спасибо.Благословений!
Виталий

Приветствую Вас, Брат Виталий!

Если Вы верите Слову Божьему, то должны принять то, что говорит Слово Божье, а не то, что толкуют люди в противовес сказанному в Библии.

Время не играет роли только в вечности, а на земле время - неотъемлемая часть жизни. И даже Христос пришел только тогда, когда наступила полнота времени (Гал 4:4).

Итак, утверждение Христа разбойнику на кресте: "истинно говорю тебе ныне же будешь со Мною в раю" (Лк 23:43). Я умышленно привел его здесь без знаков препинания, потому что оригинальный греческий текст писался безо всяких знаков препинания. Причем, на греческом, так же как и на русском, без знаков препинания эта фраза может быть прочитана двояко - либо "ныне же говорю тебе", либо "ныне же будешь в раю". Это что-то вроде "казнить нельзя помиловать" - от знака препинания зависит смысл. Как же нам узнать, что имел в виду Господь и что имел в виду Лука, записавший эту фразу? Русские переводчики и редакторы нам не авторитет, потому что они были воспитаны в определенном традиционном учении, которое расходится с учением Библии. Для того, чтобы понять, какая версия верна, следует увидеть полное учение Библии на сей счет.

На нашем сайте Вы можете найти "Все стихи Нового Завета о душе, смерти и аде" - http://www.biblestudy.ru/vse-stihi-novogo-zaveta-o-dushe-smerti-i-ade - подборка текстов, которые помогут Вам увидеть подлинное учение Нового Завета на эту тему. Прочитав все эти тексты, Вы увидите, что Библия совершенно не учит о моментальном попадании в рай или ад после смерти. Один текст, который стоило бы добавить к указанному списку - Иоанн 20:17 - Иисус сам восходил на небо только после воскресения, так что Он никак не мог обещать встречи в раю "ныне же" в день смерти.

Можете также просмотреть и другие темы в этой рубрике - http://biblestudy.ru/qna/kat16.shtml - это поможет Вам лучше понять учение Библии на данную тему.

Благословений!

Василий Юнак