Мне было грустно услышать, что Вы считаете, что мусульмане и христиане поклоняются одному Богу. Иисус для них просто пророк.

Спрашивает anastasia
Отвечает Василий Юнак, 14.04.2009


Приветствую Вас, Сестра Анастасия!

Позвольте мне задать Вам дополнительные вопросы. Конечно же, эти вопросы будут более риторическими, потому что здесь не форум, потому я тут же и отвечу на них, однако я желал бы услышать Ваш ответ на заданные вопросы в любом случае - я хотел бы все же понять Вашу позицию.

Первый вопрос: Вы не уточнили, только лишь мусульмане, по-Вашему, не поклоняются тому же Богу, что и христиане, или иудеи тоже поклоняются иному Богу? По тому, как Вы задали свой вопрос, я могу считать, что в Вашем понимании иудеи все же поклоняются тому же самому Богу, что и христиане, не так ли? Поправьте меня, если я Вас не правильно понял. Но в отношении Иисуса, для иудеев он даже и не пророк, а некий самозванец, сын блудницы! А в законе Моисея сказано: "Сын блудницы не может войти в общество Господне, и десятое поколение его не может войти в общество Господне" (Втор 23:2). Я много общался с иудеями и знаю их отношение к Иисусу. Но неужели от этого Бог Отец у иудеев перестает быть тем же самым Богом, Которому поклонялись апостолы, и Которому поклоняются христиане? Мы не смеем говорить этого хотя бы потому, что ни Сам Иисус, ни Его апостолы в Писаниях Нового Завета не дают нам права на такое представление. Вывод: отношение к божественности Иисуса Христа еще не повод ставить под сомнение истинность Бога, которому поклоняются мусульмане.

Второй вопрос: Все ли христиане признают божественность Иисуса Христа? Арианское учение, возникнув однажды в среде ранних христиан, на протяжении всей истории церкви порождало споры среди богословов. И хотя в своем большинстве христиане признают триединство Бога, все же есть довольно много тех, кто не считает Святого Духа личностью божества (это тоже влияет на поклонение "тому же Богу"?), и еще больше тех, кто не считает Иисуса Богом. Среди таковых известные всем Свидетели Иеговы и немного менее известная Церковь Бога Седьмого Дня, равно как и некоторые другие конфессии христианства. Рекомендую заглянуть, например, в Википедию - http://ru.wikipedia.org/wiki/Арианство и http://ru.wikipedia.org/wiki/Унитарии - там имеется значительный перечень христианских деноминаций, отвергающих триединство Бога. Все они пользуются той же самой Библией, в которой Ветхозаветная часть почти не говорит о Боге Сыне и Боге Духе, а в Новом Завете так и не появилось слово Троица. И те же самые мусульмане так же признают Библию, хотя и не находят в ней троичности Бога. Однако мусульмане боролись против "многобожия" в христианестве вовсе не потому, что не желали принять божественность Иисуса Христа, а потому, что ортодоксальное христианство сделало шаг еще дальше...

Третий вопрос: Являются ли христианами Мормоны? Поклоняются ли они тому же Богу, что и христиане? Этот вопрос весьма спорный потому, что мормоны по сути верят во множество богов. Но я задал этот вопрос не потому, что хочу назвать их христианами, а потому, что хочу обратить внимание на множество богов в ортодоксальном христианстве. Да, сами ортодоксальные христиане не считают это многобожием, но откуда появилось поклонение "царице небесной" и многочисленным святым, которые на самом деле были грешными людьми? Библия говорит: "Господу Богу твоему поклоняйся, и Ему одному служи" (Лк 4:8). Ангелы поклонения не принимали и апостолы тоже ( Откр 22:8,9 и Деян 10:26). А множество христиан это делают. Между прочим, ислам в первую очередь протестовал против введения Марии в небесную троицу. Исходя из этого должен сказать, что поклоняющиеся многочисленным святым и богородицам куда большие язычники, нежели мусульмане и иудеи.

Итак, мусульмане поклоняются тому же самому Богу, которому поклонялись Авраам, Моисей, Давид, и апостолы. Они признают того же Иисуса, который для мусульман является наивысшим Пророком, удостоившимся чести быть у престола Божьего. Мусульмане не язычники, они не поклоняются людям, изображениям и вещам, как это делают множество называющих себя христианами, но поклоняющиеся святым, иконам, статуям и всевозможным мощам, верящие в разные языческие приметы и обряды. Вам не нравится то, что мусульмане к Библии добавили Коран? А нравится ли Вам, что те же ортодоксальные христиане основывают свою веру на "Священном Писании и Священном Предании"? И это предание подчас более противоречит Библии чем Коран, и отступление ортодоксальных христиан от чистого учения Евангелия куда большее, чем мусульман. Нет, я скорее назову язычниками православных и католиков, нежели откажу мусульманам в поклонении единому живому Богу.

Благословений!

Василий Юнак