Как Иисус мог быть первенцем из мёртвых Кол 1:18 И Он есть глава тела Церкви Он -- начаток, первенец из мертвых, дабы иметь Ему во всем первенство, если до него уже оживали люди, скажем тот же Лазарь, которого воскресил Сам Иисус?

Спрашивает Олег
Отвечает Виктор Белоусов, 08.07.2008


Мир вам, Олег!

Привожу далее часть статьи из Библейского словаря Брокгауза:

"Звание первородного, прилагаемое в Писании ко Христу, к народу Израиля и к Церкви Христовой, заставляет по-особому взглянуть на носителей этого звания.

Когда Христос называется Первородным (Евр 1:6), или "рожденным прежде всякой твари" (Кол 1:15), или "первородным между многими братиями" (Рим 8:29), то т.о. воздается хвала Его верности и священнич. самопожертвованию. Нечто совершенно новое выявляется, когда НЗ называет Иисуса "первенцем из мертвых" (Кол 1:18; Откр 1:5) или "первенцем из умерших" (1Кор 15:20,23). Из этого следует, что первое является залогом целого. Обозначение народа Израиля как сына Божьего, первенца Его ( Исх 4:22) позволяет судить о священнич. назначении евр. народа на земле (ср. Исх 19:5 и след.). В этом же значении Павел называет "начатком Ахаии для Христа" Епенета, первым в этой провинции обратившегося в христианство (Рим 16:5). То же звание носит и семейство Стефана (1Кор 16:15). Эти первенцы позволяют надеяться, что еще многие в провинции Ахаии последуют за ними, поскольку они, как истинно первородные, "посвятили себя на служение святым". Так и мы, "имея начаток Духа", достигнем "Церкви первенцев", чтобы в известной степени стать "некоторым начатком Его созданий" (Рим 8:23; Евр 12:23; Иак 1:18). Те сто сорок четыре тысячи человек, стоявшие на горе Сион, были искуплены как "первенцы Богу и агнцу" ( Откр 14:4).

Этих примеров достаточно, чтобы показать, что и членам Церкви Христовой в Божьем творении принадлежат права и обязанности первенцев и что эти первенцы, соединившись с Христом, великим Первенцем, представляют собой подтверждение исполнения обетований для всего мира. Павел, называя в 1Кор 15:20,23 Христа в связи с Его воскресением "первенцем из умерших", подразумевает и то, что день воскресения (см. Мф 28:1) был днем по прошествии субботы, первым днем Опресноков, когда приносили в жертву "первый сноп" - Лев 23:10 и далее."

Благословений,
Виктор