Скажите, пожалуйста, почему в Библии ничего не сказано о детстве Иисуса?

Спрашивает Наталия
Отвечает Александра Ланц, 26.11.2010


Мир вам, Наталия!

Дело в том, что для нас с вами, т.е. для нашего спасения совершенно не важно знать, как Иисус провёл детство, юность и молодость. Но нам абсолютно важно знать, как Он провёл последние три с половиной года Своей жизни, потому что именно эти три года Он был Тем, Кто учил людей, как власть имеющий (Матф.7:29), а нам важно именно Его учение, на котором стоит печать Неба и которое ведёт нас ко спасению. Вы уже хорошо знаете это учение? Если нет, то лучше не отвлекайтесь на то, о чём Библия не говорит, поверьте, Наталья, те четыре Евангелия, которые мы имеем, сконцентрировали в себе такой огромный объем духовной информации, что для его усвоения требуется много сил, времени и помощи Святого Духа.

Впрочем, Библия даёт нам кое-какие сведения о тех годах Иисуса, которые предшествовали началу Его всеобъемлющего служения людям.

Иисус родился и жил в очень бедной семье, поэтому Его детство было наполнено лишениями, тревогами и заботами людей, живущих бедно.

У Него было много родственников.

Иосиф, который, как все думали, был Его отцом, умер до того, как Иисус начал Своё служение.

С самого Его рождения за ним начал охоту царь Ирод, и Иосиф с Марией вынуждены были увезти младенца в Египет.

После того, как царь Ирод умер, маленький Иисус оказался в городе Назарет, где «возрастал и укреплялся духом, исполняясь премудрости, и благодать Божия была на Нем» (Лук.2:40). Мы так же знаем, что Назарет в то время был, пожалуй, одним из самых плохих, т.е. неблагополучных в моральном и духовном смысле, городов Израиля, так что Иисусу пришлось с самого начала Его жизни любовью и смирением противостоять беззаконию жителей того города.

Нам известен случай, когда будучи подростком, Иисус «потерялся» в Иерусалиме, хотя, конечно, это Его потеряли, а Он находился там, где должен был находиться.

Нам так же известно, что вплоть до начала Своего главного служения Иисус был в повиновении у матери и «преуспевал в премудрости и возрасте и в любви у Бога и человеков» (Лук.2:52).

Господь Вседержитель счёл необходимым дать нам только эти сведения. Впрочем, даже из них мы можем и должны  извлечь для себя очень важные уроки.

С уважением,

Саша.