Когда именно к младенцу Иисусу пришли волхвы: до посещения Храма или после?

Спрашивает Александр
Отвечает Александр Дулгер, 10.04.2011


Александр спрашивает: Здравствуйте! Хотел бы попросить вас помочь разобраться в согласовании вторых глав у Матфея и Луки, касаемых рождения Иисуса и событий, непосредственно следующих за ним. Не могу получить ответа на вопрос, когда именно к святому семейству пришли волхвы: до посещения Храма или после? Если волхвы пришли после принесения Иисуса в Храм, то они не могли застать святое семейство в Вифлееме, потому как они по Луке возвратились в Назарет, к тому же волхвы уже не могли встревожить Иерусалим, потому как пророчица Анна распустила слух о Мессии? Если же волхвы пришли до принесения Иисуса в Храм, то как поклонение волхвов и бегство в Египет уложились в 40 дней, отпущенных для очищения, после которых Мария и Иосиф пришли в Иерусалим?


Мир Вам, брат Александр!

Мы уже отвечали на подобные вопросы. Произведите пожалуйста поиск по сайту (в окне поиска) по слову " волхвы " и " Вифлеем "

Вкратце хронология событий была такова:
1) Звезда зажглась в момент рождения Иисуса.
2) Волхвы увидели звезду, собрались и отправились в Иудею. Путь из Месопотамии, откуда шли волхвы, до Иерусалима занимал несколько месяцев (Езд.7:8-9).
3) К моменту их прихода в Иерусалим младенца Иисуса уже носили в Храм. На это событие никто не обратил внимания, так как волхвы еще не дошли до Иерусалима, а Анна пророчица вероятно не была большим авторитетом.
4) Сразу после поклонения младенцу и ухода волхвов, Иосиф и Мария отправились в Египет, где пробыли несколько лет.

Мария после родов не могла путешествовать. К тому же, через 40 дней после родов надлежало посетить Храм. Не было смысла возвращаться обратно в Назарет. Ведь от Вифлиема до Иерусалима около 8 км, а от Назарета около 160 км. 160 км пешком или на осле даже без младенца не покажутся прогулкой, а Палестина это не городской парк.
Поэтому Мария и Иосиф остались в Вифлееме на период дней очищения (40 дней), а затем сходили в Иерусалим, где встретили Анну и Симеона и вернулись в Вифлеем. Видимо они планировали отправиться домой, в Назарет, через несколько месяцев, когда ребенок окрепнет. Вероятно у Иосифа были родственники в Вифлееме, ведь это был город его предков, но по причине нашествия народа на время переписи они не смогли найти место и остановились в яслях.
Ясли - это специальная пещера в скале для овец, где они рождали ягнят. Кстати, Вифлеем был знаменит тем, что именно там выращивали скот для храмовых жертвоприношений. Ягнят, которые рождались в этих пещерах, приносили в жертву за грех. Думаю понятно, почему Бог допустил рождение Своего Сына именно там (Иоан.1:29, Ис.53:7).
Затем, когда народ после переписи схлынул, родители Иисуса нашли место у кого-то в доме и оставались там. Обратите внимание:
Лук.2:16 - момент рождения Иисуса - "в яслях";
Матф.2:11 - момент прихода волхвов - "в доме".


С уважением,
Александр